“TIERRA DEL SOL” ENCUENTRO DE LA AMISTAD DEL JUDO

“TIERRA DEL SOL” ENCUENTRO DE LA AMISTAD DEL JUDO

1A1A1A1A1A1A1A1AAFICHE TIERRA DEL SOL 2016

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Con gran éxito se realizó la XXVI Edición del Encuentro de la Amistad del Judo TIERRA DEL SOL, en las instalaciones del Estadio Centenario de nuestra ciudad, con la presencia de numerosos judokas pertenecientes a instituciones de Argentina, Brasil y Paraguay. Estuvieron con sus Equipos: Acenor-Nico Judo –Ponta Pora-Mato Grosso do Sul-Brasil, Club Estudiantes de la Plata- Buenos Aires, Club Regatas de Corrientes, Centro Educación Física n° 7 –Villa Angela-Chaco, Associacao Moura –Campo Grande-Mato Grosso do Sul –Brasil, Club Lanus –Buenos Aires, Federación Paraguaya de Judo, Academia Puerto Rico-Misiones, Sociedad Italiana –Salta, Deportivo Comercio –Santa Sylvina –Chaco, Academia ESSAM –Buenos Aires, Equipe Jocelyn –Belo Horizonte-Mina Gerais-Brasil, Dojo Samurai – Buenos Aires, Instituto Silvio Rosa – Bonito –Mato Grosso do Sul-Brasil y las Academias de la Provincia de Formosa, Municipal de Pirane, Academia de Judo UPCN, Judo Ippon de Clorinda, Sindicato Vial, Hogar Escuela Don Bosco y la Academia de Judo AME, organizadora del evento.

1A1A1A1A1ASOL ABANDERADOS

Estuvieron presentes, importantes autoridades, como el Vicepresidente de la Confederación Sudamericana de Judo, el Maestro Francisco Birnstill y el Secretario de la Confederación Argentina de Judo Profesor Eduardo Mariño Rey.
Un acontecimiento muy importante se dio durante el evento, con la entrega del Diploma de Graduación a 7° Dan al Maestro Marciano Eduardo Céspedes otorgado por la Confederación Argentina de Judo.
En la primera jornada del Tierra del Sol, del día viernes por la tarde, se largó la Categoría “JUDOKITAS” para niños de 4, 5 , 6 , 7 y 8 años, que aún no son competidores, estando en etapa de introducción y formación en éste Deporte Olímpico. Un centenar de niños y niñas lucharon entre ellos agrupándolos de acuerdo a sus edades y pesos correspondientes, previos juegos recreativos, para luego ser premiados con sendas Medallas Doradas en su totalidad.

1A1A1A1A1ASOL JUDOKITAS CON MEDALLAS---1a1a1a1a1asol JUDOKITAS SENTADOS

A continuación se desarrolló el Campo de Entrenamiento Internacional de las Categorias Juveniles y Seniors que estuvo a cargo del Maestro español Jesus Verano Fernandez, el Profesor Nicodemos Filgueira Junior, Técnico de la Federación de Mato Grosso do Sul-Brasil y el Profesor Sampei Matsumoto de Japón. Fue una experiencia muy valiosa para los profesores y competidores que participaron del mismo.
Luego, se disputaron las Categorías reglamentarias, Promocionales, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Kyus Mayores y Seniors.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:
PROMOCIONAL
Masculino:
28 Kgs.: 1°: Ciro Ovejero (Pirane), 2°: Leandro Alloi (Upcn), 3°: Tomas Alonso (Pirane) y Mateo Lopez (Upcn).
30 Kgs.: 1° Máximo Villalba (Upcn), 2° Franco Mereles (D Bosco), 3° Joel Romero (Chaco)
33 Kgs.: 1° Jano Pielmann, 2° Mateo Bravo (D Comercio), 3° Federico Cabrera (D Bosco), Wilfrido Garcia (D Bosco.
36 kgs.: 1° Mateo Ortiz (Pirane), 2° Jonas Benitez (V.Angela), 3° Gustavo Cañete (Ippon) y Elian Herrera (Comercio).
40 kgs. 1° Assis Enzo (Moura), 2° Marcos Canteros (Chaco).
45 Kgs.: 1° Fernando Diaz (Comercio), 2° Manuel de Lima (I Rosa).
Mas 45 kgs.: 1° Tobias Ruiz Diaz (Vial), 2° Eliseo Adrian (Upcn), 3° Lucas Leon (Chaco), Ignacio Ruiz Diaz (Upcn).
Femenino
28 kgs.: 1° Martina Peña (Vial), 2° Biancca Mobilio (Upcn ), 3° Ana Paula Farias (Ame) y Luana Ramirez (Ame).
30 kgs.; 1° Namo Garat (Chaco), 2° Macarena Sanchez (Chaco), 3° Nahiara Pereyra (Upcn) y Abril Torres (Ame).
33 kgs.: 1° Brisa Orrego (Vial), 2° Paula Ramirez (Ame).
36 kgs.: 1° Selena Esquivel (Chaco).
40 kgs. 1° Ivana Kujarchi (Vial), 2° Maria Lima da Costa (E Jocelyn ), 3° Melanie Salinas (Vial).
45 kgs.  1° Gabriela Lima da Costa (E Jocelyn), 2° Lourdes Ruiz Diaz (Ame).
Mas 45. 1° Agostina Aranda (Upcn), 2° Claudia Espinoza (Vial).
INFANTIL A
Masculino:
28 kgs. 1° Galo Villavicencio (Pirane), 2° Mateo de Jesus (Paraguay).
34 kgs. 1° Vladimir Ledesma (Comercio), 2° Mateo Alvarez (Upcn), 3°Ignacio Fretes (Chaco) y Valentin Caballero (Vial).
38 kgs. 1° Tiago Parada (Pirane), 2° Felix Astorga (Regatas), 3° Gabriel Lezcano (Nico) y Axel Britto (Comercio).
42 kgs.  1° Vitor Salinas (Nico), 2° Luiz Souza (Nico), 3° Matias Urbieta (Ame) y Cristian Gomez (D Bosco).
47 kgs. 1° Joaquin Benitez Vega (Ame), 2° Leandro Espinoza (Vial), 3° Jean Sosa (Chaco).
52 kgs. 1° Vitor Pereira (I Rosa), 2° Fabricio Vera (Ame), 3° Enzo Karpinchuk (Upcn) y Angelini Giuliano (Ame)
Mas 52 kgs. 1° Lautaro Machado (P Rico), 2°Alejandro Rafaniello (Upcn).
Femenino:
31 kgs. 1° Luciana Ramis (Upcn).
34 kgs. 1° Loiva Lhopis (Nico), 2° Felicitas Arce (Regatas).
38 kgs. 1° Sofia Medina (Vial), 2° Camila Perez (Ame), 3° Micaela Falcon (Regatas.)
47 kgs. 1° Andreia Candia (Nico), 2° Melania Torres (V Angela).
52 kgs. 1° Ingrid Fernandez (Nico), 2” Abigail Diaz (Upc n)
Mas 52 kgs. 1° Luz Diez (Pirane), 2° Gianella Chaile (Regatas).
INFANTIL B
Masculino:
36 kgs. 1° Lucas Dacunha (Nico), 2° Aliffer Barreto (Nico).
40 kgs. 1° Jose Rafaniello (Upcn), 2° Gabriel Caballero (Nico).
44 kgs. 1° Benjamin Guzman (Comercio).
48 kgs. 1° Fernando Meza (Chaco), 2° Agustin Insaurralde (Regatas)
53 kgs. 1° Facundo Roda, 3° Ulisses Siqueira (Nico).
64 kgs. 1° Matias Del Biondo (Lanus), 2° Emilio Amarilla (Paraguay), 3° Juan Niz (Regatas) y Diosmar Alves (Nico)
Mas 64 kgs. 1° Gabriel Ahrens (Ame), 2° Ricardo Beron (Paraguay)
Femenino:
44 kgs. 1° Agostina Viera (Vial), 2° Alma Rivas (Ame).
48 kgs. 1° Adriana Fare (Pirane), 2° Luciana Peña (Vial), 3° Milena Oliveira (I Rosa) y Taiane Lopez (I Rosa)
40 kgs. 1° Jorgelina Macchiavello (Essam), 2° Ana Paula Vallarino >(Regatas).
Mas 64 kgs. 1° Rosa Britez (paraguay).
KYUS MAYORES –Masculino:
60 kgs. 1° Luis Salinas (Nico), 2° Ricardo Albarracin (D Bosco), 3° Pablo Vitale (J Ippon) y Denilson Rodriguez (I Rosa).
66 kgs. 1° Enzo Galeano (D Bosco), 2° Facundo Casañas (Regatas), 3° Diego Dominguez (Paraguay) y Franco Garcia (P Rico).
73 kgs. 1° Diego Nolberto (Nico), 2° Alejandro Almiron (Regatas), 3° Augusto Ruiz (Samurai), 3° Benjamin Ortiz (D Bosco).
81 kgs. 1° Dennedy da Silva (I. Rosa), 2° Joel Sadovey (P Rico), 3° Roberto la Franchesca (Paraguay) y Ramon Reviglio (Chaco).
90 kgs. 1° Angel Gini (Paraguay), 2° Martin Lembo (Samurai), 3° Valentin Rodriguez  (Ippon).
100 kgs. 1° Miguel Sengher (Chaco), 2° Facundo Arce (Upcn), 3° Facundo Liborsi (Ippon).
Mas 100 kgs. 1° Matheus Ribeiro (Nico).
SUB 18
Masculino:
55 kgs. 1° Arturo Mariño (Regatas), 2° Alexandre Capo (Nico), 3° Denilzon Rodrigez (I Rosa) y Jefferson Sales (Nico).
60 kgs. 1° Tobias Cabrera (Upcn), 2° Lucas Zalazar (Chaco), 3° Agustin Suarez (Chaco)  y Luis Salinas (Nico)
66 kgs. 1° Jonathan Silva (Nico), 2° Ivan Martinez (Nico), 3° Matias Del Biondo (Lanus).
73 kgs. 1° Diego Benitez (Nico), 2° Iran Lhopis (Nico)
81 kgs. 1° Agson Lima (Nico), 2° Jorge Escalante (Comercio), 3° Kennedy da Silva (I Rosa).
Mas 90 kgs. 1° Martin Lembo (Samurai).
Femenino:
44 kgs. 1° Valeria Viera (Vial), 2° Alice Acosta (Nico)
48 kgs. 1° Aline Morato (Nico), 2° Karen Bujhamer (V Angela)
57 kgs. 1° Estefani Duarte (Nico), 2° Milagros Sosa (Ame), 3° Sofia Almanza (Chaco).
63 kgs. 1°Roberta Azambuja (Nico), Brisa Herrera (V Angela), 3° Juliane Lui (Nico), 3° Bianca de Souza (I Rosa)
Mas 78 kgs. Camila dos Santos (Nic o)
SENIOR
Masculino:
60 kgs. 1°Eduardo Villamayor (Paraguay), 2° David Gomez (Vial), 3° Rodrigo Argañaraz (Upcn ) y Alexandr Capo (Nico).
66 kgs. 1° Francisco Rabadan (Regatas), 2° Jonathan Silva (Nico), 3° Eugenio Buyatti (Regatas) y Ivan Martinez (Nico).
73 kgs. 1°              Cristian Britez (Chaco), 2° Guillermo Rojas (Paraguay), 3° Fernando Britez (Chaco).
81 kgs. 1° Matias Francescono (Estudiantes), 2° Gabriel Corrales (Ame), 3°Agson Lima (Nico).
100 kgs. 1° Sergio Moreno (Upcn), 2° Lucas Monges (P Rico).
Mas 100 kgs. 1°
Ivan Tarnowski (P Rico), 2° Claudio Sanchez (Regatas), 3° Pablo Gomez (P Rico).
Femenino:
48 kgs. 1° Karen Bujhamer (V Angela), 2° Melisa de los Santos (Ame), 3° Sun Lee (paraguay) y Aline Morato (Nico).
52 kgs. 1° Marisol Franco (V Angela), 2°        Rocio Isella (S Italiana), 3° Karen Zarate (Vial)  y Raquel Rivero (Paraguay.
57 kgs. 1° Estefani Duarte (Nico), 2° Driele Lima (Nico).
63 kgs. 1° Melissa Rodriguez (Formosa), 2° Natalia Ovando (V Angela), 3° Agustina Rodriguez (Regatas)  y Adele Lucarno.
70 kgs. 1° Cintia Vargas (Chaco), 2° Analia Isella (S Italiana), 3° Daniela Moura (Nico).
Mas 78 kgs. 1° Daiane Nunes (Nico), 3° Camila Dos Santos (Nico)
LUCHADORES MAS TECNICOS:
PROMOCIONALES:  MASCULINO: Enzo Assis (Associacao Moura). FEMENINO: Naomi Garat (Chaco).
INFANTIL A: MASCULINO: Vitor Salinas (Acenor-Nico Judo). FEMENINO: Sofia Medina (Vial).
INFANTIL B: MASCULINO: Facundo Roda (AME). FEMENINO: Agostina Viera (Vial)
SUB 18:  MASCULINO: Arturo Mariño Rey (Regatas Ctes). FEMENINO: Estefania Duarte (Acenor-Nico Judo).
KYUS MASCULINO: Enzo Galeano (Don Bosco).
SENIORS: MASCULINO: Francisco Rabadan (Regatas Ctes.), FEMENINO: Daiane Nunes (Acenor-Nico Judo).
 
 

Leave a Reply