JUDO TIERRA DEL SOL 2018 -RESULTADOS Y FOTOS

JUDO TIERRA DEL SOL 2018 -RESULTADOS Y FOTOS

 

Con extraordinario éxito se disputó la XXVIII Edición del Encuentro de la Amistad del Judo Tierra del Sol, que tuvo como escenario el Estadio Centenario durante dos días, y con la presencia de 409 luchadores inscriptos, buscando un lugar en el Podio, sobre tres Areas de Competencias.

  Estuvieron presentes las siguientes instituciones: Judo Moura (Campo Grande-Mato Grosso do Sul-Brasil), Club Atlético Boca Juniors (Buenos Aires) Federación Chaqueña de Judo (Chaco) Equipo integrado por todos los Clubes del Judo Chaqueño, Judo Nioaque (Nioaque-Mato Grosso do Sul-Brasil), Tucuman Judo Club (Tucuman), Ac. Jigoro Kano (Santiago del Estero), Judo Maracaju (Maracaju-Mato Grosso do Sul-Brasil), Club Regatas Corrientes (Corrientes), Judo Municipal de Ensenada (Ensenada-Buenos Aires), Judo Villa Angela (V.Angela-Chaco), InduClub (Cordoba), Judo Bela Vista (Mato Grosso do Sul-Brasil), Escuela Municipal de Calafate (Santa Cruz), Federación Angoleña de Judo (Angola-Africa), Comercio Santa Silvina (Sta.Silvina-Chaco) y las Academias de Formosa: Municipal de Pirane, Academia de Judo UPCN, Sindicato Vial, Club Guemes, Hogar Don Bosco y la anfitriona Academia de Judo AME.

El día Viernes 8 se concretó el Encuentro de los Judokitas y se disputó la Categoría Promocionales.

Al término de ésta actividad, se realizo un Campo de Entrenamiento Internacional de alto nivel, con la participación de numerosos competidores y Profesores, a cargo del Maestro Claudio Repetto del Club Boca Juniors y los Profesores brasileños Nicodemos Filgueira Jr. y Emerson Ramos.

El día sabado se compitió en doble jornada, y por la tarde fué la Ceremonia de Apertura luego de la cual, se sortearon entre los judokas participantes los tradicionales Premios.

 Las clasificaciones del Torneo fueron las siguientes:

 JUDOKITAS:

 En esta Categoria de niños y niñas de 5 a 8 años, se batió el record de participación en el presente año, con la presencia de 94 pequeños, luchando de manera recreativa y agrupados por peso y por edades siendo todos premiados con sendas Medallas Doradas.

 PROMOCIONAL (9 y 10 años):

  MASCULINO:

26 kgs. 1° Francisco Benitez Vega (Ame), 2° Franco Zacarias (Chaco). 28 kgs. 1° Lautaro Ruiz (Ame), 2° Leonel Nuñez (J Kano), 3° Eduardo Montenegro (Chaco) y Thiago Ojeda (Chaco). 30 kgs. 1° Rodrigo Fernandez (Ame), 2° Geronimo Paz (J Kano), 3° Thiago Morel (Upcn) y Lautaro Berta (Chaco), 33 kgs. 1° Maximo Giuliano (Chaco), 2° Joaquin Radyna (Ame), 3° Dante Leiva (Guemes) y Sgariglia Gaspar (Chaco), 36 kgs. 1° Tobias Sengher (Chaco), 2° Nicolas Cabalcanti (V Angela), 3° Gonzalo Trinidad (Chaco). 40 kgs. 1° Octavio Serrano (Comercio). 45 kgs. 1° Maximo Cortese (Ame), 2° Stefano Garcia (Ame). Mas 45 kgs. 1° Elias Samir (J Kano), 2° Joaquin Merlo (Upcn), 3° Williams Gimenez (Chaco) y Bruno Maidana (Chaco).

FEMENINO:

26 kgs. 1° Keila Benaglia (Ensenada), 2° Martina Ramis (Upcn).  28 kgs. 1° Mariana Mobilio (Upcn), 2° Nathalie Bonfin (Moura), 3° Alexia Arias (Pirane) y Nicole Celiz (J Kano). 30 kgs. 1° Valentina Ojeda (Chaco), 2° Belen Benitez (Guemes). 40 kgs. 1° Abril Prieto (Chaco), 2° Angelina Britez (Pirane), 3° Iara Diaz (Chaco) y Abril Villalba (Upcn). 45 kgs. 1° Maria Rodriguez (Maracaju), 2° Luzmila Rivas (Vial). Mas 45 kgs. 1° Morena ruiz Diaz (Vial).

 INFANTIL A (11 Y 12 años):

 MASCULINO:

31 kgs. 1° Giuliano Quinteros (Vial), 2° Patricio Nuñez (J Kano), 3° Lautaro Silva (Chaco) y Ivan Gomez (D Bosco).  34 kgs. 1° Gustavo Garcia (J Kano), 2° Leandro Alloi (Upcn), 3° Luis Gavilan (D Bosco) y Joao Salinas (Nico). 38 kgs. 1° Santiago Mileguir (Tucuman), Jesus Aguirre (V Angela), 3° Ciro Ovejero (Pirane) y Maximo Villalba (Upcn). 42 kgs. 1° Matheus Prieto (Nico), 2° Mateo Bravo (Comercio). 47 kgs. 1° Maximo Tomassi (Upcn), 2° Gustavo Cañete (Upcn), 3° Mateo Ortiz (Pirane) y Enrique Ignacio (Chaco). 52 kgs. 1° Cristian Mendieta (J Kano), 2° Leandro Daugero (D Bosco). Mas 52 kgs. 1° Francisco Gonzalez (Tucuman), 2° Eliseo Adrian (Upcn), 3° Simon Moreno (Ensenada) y Alejandro Cajal (J Kano).

FEMENINO:

28 Kgs. 1° Luana Ramirez (Ame). 31 kgs. 1° Bianca Mobilio (Upcn), 2° Anna Paula Farias (Ame). 34 kgs. 1° Mariana Peña (Vial), 2° Jazmin Baez (Chaco), 3° Abril Ahrens (Ame). 38 kgs. 1° Paula Ramirez (Ame), 2° Beatriz Caceres (Bela Vista), 3° Naomi Garat (Chaco). 42 kgs. 1° Elaine Mikel (Nico), 2° Melani Aguirreberri (Chaco). 52 kgs. 1° Camila Perez (Ame). Mas 52 kgs. 1° Claudia Espinoza (Vial), 2° Ivanna Kujarchi (Vial), 3° Clara de Feitas (Nioaque) y Yasmin Benitez (Chaco).

INFANTIL B (13 Y 14 Años):

 MASCULINO:

36 Kgs. 1° Galo Villavicencio (Pirane), 2° Santiago Mileguir (Tucuman), 3° Mario Recalde (Maracaju). 40 kgs. 1° Diosnel Zarate (Vial). 44 kgs. 1° Fabricio Jara (Vial), 2° Kawan Khosnner (Bela Vista). 48 kigs. 1° Gabriel Lezcano (Nico), 2° Daniel Celiz (J Kano), 3° Franco Gimenez (Vial) y Axel Nuñez (J Kano). 53 kgs. 1° Tiago Parada (Pirane), 2° Cunha Joilson (Moura), 3° Vitor do Santos (Nioaque) y Alejo Caceres (Upcn). 58 kgs. 1° Emilio Gonzalez (Tucuman), 2° Facundo Morales (Tucuman), 3° Mariano Biondo (Inclub) y Franco Sanchez (Chaco). 64 kgs. Fabricio Vera (Ame), 2° Valentino Cabral (V Angela), 3° Wellington Mendez (Nioaque) y Goncalvez Matheus (Moura). Mas 64 kgs. 1° Lautaro Argañaraz (J Kano), 2° Cesar Ibañez (J Kano), 3° Antonio Rivas (Vial) y Gabriel Brum (Nioaque).

FEMENINO:

36 KGS. 1° Oriana  Oreste (J Kano), 2° Maria Do Amaral (Nioaque). 44 kgs. 1° Alen Caballero (Pirane), 2° Agostina Gonzalez (Comercio). 48 kgs. 1° Sofia Medina (Vial), 2° Florentina Fallace (Ensenada), 3° Diamela Lopez (Vial). 53 kgs. 1° Camila Montenegro (J Kano), 2° Maressa Lisboa (Moura), 3° Luciana Castillo (J Kano) y Solemi Coronel (Ensenada). 58 kgs. 1° Romina Billordo (Chaco) , 2° Melania Torres (V Angela), 3° Milagros Saganias (J Kano). 64 kgs. 1° Tania Gutierrez (Chaco), 2° Ingratta Kyhara (J Kano), 3° Karony Aparecida (Nioaque). Mas 64 kgs. 1° Milagros Saavedra (J Kano).

 SUB 18 (15,16 Y 17 Años):

 MASCULINO:

55 kgs. 1° Alexandre Monteiro (Maracaju), 2° Axel Aguirre (Chaco), 3° Miguel Trujillo (Sportes) y Thallis Crozarioli (B ela Vista).

60 kgs. 1° Gustavo Melo (Moura), 2° Pedro Salina (Nico), 3° Herik Balta (Moura) y Alejo Otero (V Angela). 66 kgs. 1° Lucas Zalazar (Chaco), 2° Ricardo Cejas (J Kano), 3° Lautaro Villalba (Ame) y Rodrigo Insaurralde (Regatas). 73 kgs. 1° Braian Molina (Chaco), 2° Yonathan Barrios (Chaco), 3° Alisson Cabreira (Moura) y Jonathan Guerra (Comercio). 81 kgs. 1° Nahuel Marin (J Kano), 2° Gabriel Ahrens (Ame). 90 kgs. 1° Joaquin Vera Rios (Ame), 2° Cristian Zapata (Ame). Mas 90 kgs. 1° Cristian Ribera (Ensenada), 2° Josue Arredondo (J Kano).

FEMENINO:

44 Kgs. 1° Agostina Viera (Vial), 2° Ana Vallarino (Regatas). 52 kgs. 1° Adriana Fare (Pirane), 2° Luciana Peña (Vial). 57 kgs. 1° Micaela Lopez (Pirane), 2° Milagros Sosa (Ame). 63 kgs. 1° Maria Suarez (Chaco), 2° Isabel Pereira (Nioaque), 3° Luz Oviedo (Regatas). 70 Kgs. 1° Agustina Corvalan (J Kano), 2| Denise Aguirre (V.Angela).

 KYU NOVICIO MASCULINO:

 60 Kgs. 1° Leonardo Galeano (Upcn), 2° Martin Urizar (J Kano), 3° Fabricio Perez (Ame) y Herick Balta (Moura). 66 kgs. 1° Luis Martinez (Nico), 2° Emanuel Boanerge (Nico), 3° Ivo Maidana (Ame) y Maximiliano Santa Cruz (Chaco). 73 kgs. 1° Marciel Sanches (Nico), 2° Santiago Escufa (J Kano), 3° Cristian Franco (Chaco) y Federico Carrizo (Ensenada). 81 kgs. 1° Bruno Ozuna (Ame), 2° Axel Gimenez (Chaco), 3° Pheterson Almeida (Moura) y Nicolas Acosta (D Bosco). 90 kgs. 1° Alexandre da silva (Nico), 2° Cristian Zapata (Ame), 3° Emmanuel Nadema (V Angela) y Joaquin Vera Rios (Ame). 100 kgs. 1° Miguel Sengher (Chaco), 2° Ivan Uliambre (Upcn) 3° Juan Leguizamon (Chaco). Mas 100 kgs. 1° Vitor Dedé (Moura), 2° Daniel Estevez (Upcn).

 SENIOR:

 MASCULINO:

60 Kgs. 1° Gustavo Melo (Moura), 2° Everton Almeida (Nioaque), 3° Rodrigo Argañaraz (Upcn). 66 kgs. 1° Karim Adarvez (Boca Jr.), 2°Eugenio Buyati (Regatas), 3° Facundo Casañas (Regatas) y Kevin de los Santos (Upcn). 73 kgs. 1° Milton Torres (V Angela), 2° Fernando Das Silva (Maracaju), 3° Agustin Suarez (Chaco) y Carlos Mulaza (Angola).  81 kgs. 1° Bruno Galeano (Moura), 2° Nahuel Marin (J Kano), 3° Martin Ricardez (Boca Jr.) y Jonathan Rivero (Boca Jr.). 90 Kgs. 1° Marcio Lopez (Moura), 2° Leandro Mora (Pirane). 100 kgs. 1° Roman Civilotti (upcn), 2° Walter Maidana (Chaco).

FEMENINO: 48 kgs. 1° Jaquelina Martina (V Angela), 2° Valeria Viera (Vial). 52 kgs. 1° Adriana Fare (Pirane), 2° Ilza Dos Santos (Nioaque). 57 kgs. 1° Gabriela Castañeda (Chaco), 2° Ana Lise Leite (Nioaque), 3° Alderete Silvia (J Kano) y Lody Cinthia (Comercio). 63 kgs. 1° Natalia Ovando (V Angela), 2° Miriam Fleita (Chaco), 3° Milene Cunha (Moura) y Agustina Rodriguez (Regatas). 70 kgs. 1° Agustina Corvalan (J Kano) , 2° Noelia Lombardo (V Angela).

 MASTER:

MASCULINO:

Master A: 70 kgs. 1° Silvio Tomassi (Upcn), 2° Sergio Fleita (Chaco). 90 kgs. 1° Sergio Moreno (Upcn), 2° Marcio Lopez (Moura), 3° Luis Balderrama (El Calafate) y Danilo Castro (Moura). Master B: 90 Kgs. 1° Almeida Pheterson (Moura, 2° Javier Gomez (Ensenada). Mas de 90 kgs. 1° Mariano Mobilio (Upcn), 2° German Huerta (Ensenada). Master C: 90 kgs. 1° Walter Gomez (Boca Jr.), 2° Domingo Biondo (Inclub)

 LUCHADORES MAS TÉCNICOS:

 PROMOCIONAL- Masculino: Rodrigo Fernandez (Ame). Femenino: Mariana Mobilio (Upcn).

INFANTIL A: Masculino: Leandro Alloi (Upcn). Femenino: Paula Ramirez (Ame).

INFANTIL B: Masculino: Tiago Parada (Pirane). Femenino: Tania Gutierrez (Chaco).

SUB 18: Masculino: Melo Gustavo (Moura). Femenino: Agostina Corvalan (J Kano).

KYU NOVICIO: Masculino: Marciel Sanchez (Nico).

SENIOR: Masculino: Karim Adarvez (Boca Jr.) . Femenino: Agustina Corvalan (J Kano).