Campeonato Provincial 2018 – Tercer Fecha

Campeonato Provincial 2018 – Tercer Fecha

Se disputó la Tercer Fecha del Campeonato Provincial de Judo 2018, en las instalaciones del Salón Social del Sindicato Vial Formosa, cuyo Dojo está a cargo del Prof. Julio Alberto Retamoso Peña.

 

Luego de la Ceremonia de Apertura, se realizó la Categoría “Judokitas” con la participación de niños de 5 a 8 años, agrupados por edades y por peso, resultando una verdadera fiesta, recibiendo todos sendas Medallas doradas.

Participaron, representando  a las siguientes instituciones:

 VIAL: Benjamin  Peña, Lola Gonzalez, Giovani Coradeghini, Facundo Massin, Emma Retamoso.

 UPCN: Johanathan Cristaldo, Ramiro Almiron, Augusto Fernandez, Luciana Cristaldo, Melisa Villalba.

 PIRANE: Ramon Altamirano, Lucas Altamirano, Lautaro Baccon, Uriel Barreto, Cristian Figueredo, Maximiliano Ramirez, Gabriel Mendez, Kevin Oviedo, Tomas Rivenson, Facundo Vega, Elias Villalba.

 DON BOSCO: Avril Cortez, Brian Mereles.

 GOSHIN RYU CLORINDA: Alejandro Gonzalez.

 ACADEMIA AME: Agustin Radyna, Thiago Insfran, Santiago Acosta, Leandro Nemirosvky, Gregorio Benitez Vega, Lucas Farias, Bautista Linares Dominguez, Rodrigo Fernandez, Sebastian Palacios, Máximo Bordon.

 Luego, se disputaron todas las Categorías reglamentadas, en Masculino y Femenino.

 Los primeros puestos, de todas las Categorías, fueron los siguientes:

 CAMPEONES:

 Martina Peña (Vial), Fabricio Vera (Ame), Victoria Consiglio (Vial), Miguel Gomez (Goshin Ryu), Fabricio Jara (Vial), Giuliano Quinteros (Vial), Ivan Gomez (D Bosco), Joaquin Benitez Vega (Ame), Guillermo Valdovinos (Vial), Luis Gabilan (D Bosco), Alexa Arias (Pirane), Francisco Benitez Vega (Ame), Eliseo Adrian (Upcn), Monserrat Prieto (Goshin Ryu), Ramirez Luana (Ame), Gustavo Cañete (Upcn), Leandro Alloi (Upcn), Lautaro Ruiz (Ame), Paula Ramirez (Ame), Mariana Mobilio (upcn), Ramiro Almiron (Upcn), Claudia Espinoza (Vial), Franco Sosa (Pirane), Franco Gimenez (Vial), Aylen Caballero (Pirane), Biancca Mobilio (Upcn), Ana Paula Farias (Ame), Mateo Villalba (Vial), Morena Ruiz Diaz (Vial), Fabrico Vega (Ame), Antonio Rivas (Vial), Maximo Cortese (Ame), Camila Britez (Pirane), Joaquin Radyna (Ame), Marcela Godoy (Goshin Ryu), Karen Zarate (Vial).

 SUBCAMPEONES:

 Maximo Tomassi (Upcn), Jonhatan Cristaldo (Upcn), Ivana Kukarchi (Vial), Augusto Fernandez (Upcn), Franco Roman (Pirane), Aymará Ayala (Upcn),Ricardo Albarracin (D Bosco), Enzo Galeano (D Bosco), Matias Urbieta (Ame), Facundo Faria (Pirane), Nahuel Medina (Vial), Ludmila Rivas (Vial), Diego Sanchez (Vial), Leandro Espinoza (Vial), Tiziano Almada (Goshin Ryu), Araceli Lopez (Pirane), Juan Villalba (Pirane), Belen Benitez (Vial).