Graduación 2018 en Academia de Judo AME

Graduación 2018 en Academia de Judo AME

La Academia de Judo AME, a cargo del Maestro Marciano Eduardo Céspedes, puso Mesa de Examen, y fueron graduados cuarenta y un alumnos, que pasaron a la siguiente jerarquía:

 UNDECIMO KYU – CINTURON PUNTA AMARILLA: TANIKA KIARA CESPEDES.

 DECIMO  KYU – CINTURON BLANCO/ AMARILLO: MARIANO SOTELO, MAGDALENA TORRES AHRENS, THIAGO NAIM INSFRAN,SANTIAGO ROMAN GONZALEZ, FABRICIO RAMIS, MAXIMO BORDON.                                                                

  NOVENO KYU – CINTURON AMARILLO: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ, LAUTARO PEREZ BEDOYA, AGUSTIN ANTONIO RADYNA, MATEO EDUARDO FERNANDEZ, MATEO EZEQUIEL CARDOZO, AVRIL DANA GOMEZ GARICOCHI,  JULIETA GOMEZ, JOAQUIN JESUS BRANCHI, SANTIAGO MIGUEL ACOSTA y SEBASTIAN ALBARRACIN.                                           

 SEPTIMO KYU – CINTURON NARANJA: FACUNDO CACERES SOLER, BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ,  LUCAS MARTIN DARIO FARIAS,    GREGORIO BENITEZ VEGA,   JOAQUIN ANTONIO RADYNA,  LEANDRO MARTIN VAZQUEZ NEMIROVSKI,   JUAN CRUZ LEMOS y   EZEQUIEL JOJOT SAMUDIO.                                                        

SEXTO KYU – CINTURON NARANJA/VERDE; FRANCISCO BENITEZ VEGA,  STEFANO GARCIA,  MAXIMO  CORTESE,  RODRIGO EMANUEL FERNANDEZ,  GASTON ENRIQUE SOTO y  LAUTARO RUIZ.

QUINTO   KYU – CINTURON VERDE: ANA PAULA FARIAS,  PAULA  RAMIREZ,   LUANA RAMIREZ,  ABRIL TORRES AHRENS,

  EDUARDO NICOLAS CARDOZO,  SANTIAGO EXEQUIEL PEÑA y  RAMIRO BENJAMIN GOMEZ.                                

 TERCER  KYU – CINTURON  AZUL: JOAQUIN DANIEL VIERA RIOS y CAMILA YAEL PEREZ.

 PRIMER KYU – CINTURON MARRON:  IVO YAEL ANDRES MAYDANA                          

                            En la Ceremonia de cierre del año, los judokas realizaron una Exhibición durante la cual demostraron todo lo aprendido , con demostraciones de técnicas de competencias y defensa personal.

 Luego, se procedió a la Entrega de los nuevos Cinturones y de los Diplomas expedidos por la Federación Formoseña de Judo.

Por último se  entregaron las Medallas a los judokas mas destacados del año de la Academia.

 PREMIO RENSHU:  RENSHU significa  “Entrenamiento o práctica permanente”- Se otorga al alumno con mejor promedio de ASISTENCIA A CLASES, Primer Turno : AGUSTIN RADYNA, Segundo Turno: STEFAN GARCIA, Tercer Turno: GUILIANO ANGELINI.

 PREMIO TOKU :   TOKU  se traduce como “Virtudes”, significa cualidades personales tales como autocontrol, coraje, respeto hacia sus semejantes y conducta apropiada, todo dirigido a pulir el carácter social..Se le da al Judoka de MEJOR CONDUCTA.:  Primer Turno:LEANDRO NEMIROVSKY,  Segundo Turno: CAMILA PEREZ, Tercer Turno: JOAQUIN VERA RIOS.

 PREMIO JITA KYOEI:  JITA KYOEI quiere decir Amistad y Prosperidad Mutua. Significa la armonización de uno mismo con los otros hacia una mutua prosperidad. Es uno de los ideales que el creador del Judo, el Maestro Jigoro Kano, identificó como una de las metas mas importantes del Judoka. Este premio se otorga a aquel que fuera elegido por sus compañeros de Equipo, como el MEJOR COMPAÑERO del año. Primer Turno:  JOAQUIN BRANCHI, Segundo Turno: ANA PAULA FARIAS, Tercer Turno:  GABRIEL  AHRENS.

 PREMIO WAZA:  WAZA  significa TECNICA y se le otorga al JUDOKA MAS TECNICO . Puede ser por su   nivel y progreso técnico o por la dificultad de las técnicas que utiliza en las competencias.  Primer Turno:  LUCAS FARIAS, Segundo Turno: LAUTARO RUIZ y Tercer Turno: IVO MAYDANA.

 PREMIO ONORE NO KANSEI:  Se traduce como “Autoperfección”. Significa : Cultivo físico, espiritual y mental para autodirigirse a una óptima formación. y se le otorga al  MEJOR PROMEDIO DE EXAMEN . Primer Turno: Mateo Ezequiel Cardozo Segundo Turno:  Rodrigo Fernandez y Tercer Turno: Ivo Maidana. 

PREMIO SHIAI: Shiai significa Competencia –se concede al luchador de mejor  desempeño en los Torneos o nivel de perfomance competitiva durante el año.  Primer Turno:  La Judoka mas destacada en la Categoría Judokitas es: AVRIL DANNA GOMEZ GARICHOCHI.   Segundo Turno: Aquí fueron cuatro judokas destacados a nivel Provincial y Nacional: LAUTARO RUIZ, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, LUANA RAMIREZ, Campeona Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, FRANCISCO BENITEZ VEGA, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, ABRIL TORES AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba  y PAULA RAMIREZ, Campeona en el Torneo Internacional Tierra del Sol, Campeona Nacional, Medalla Dorada en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba.

 Tercer Turno: En éste último Nivel Técnico,  éste año se han destacado Tres Competidores: JOAQUIN BENITEZ VEGA, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba., GABRIEL AHRENS, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba y FABRICIO VERA, Campeón en el Torneo Internacional Tierra del Sol, Campeón en el Torneo Internacional Copa Nico de Brasil, Campeón en el Torneo Internacional del Club Atlético Boca Juniors y Campeon Nacional, Medalla Dorada en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba.