FIESTA DE PREMIACION 2018 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

FIESTA DE PREMIACION 2018 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

El Judo formoseño finalizó su actividad 2018, con su tradicional Fiesta y la Ceremonia de Premiación a los judokas mas destacados del año. Durante la misma, en primer lugar, se entregaron las Medallas Provinciales a los competidores y judokitas que participaron en las diferentes Fechas del Campeonato Provincial. Y fueron los siguientes:

JUDOKITAS:

           ACADEMIA DE JUDO  UPCN:

 Benjamin Tijera, Tiziano Fleitas, Benicio Benitez , Luciano Monges,Fatima Caceres, Aymara Ayala Puyol,

Melanie villalba, Gimena Tijera, Valentino Idoyaga, Maximo Jara, Valentino Jara, Salvador Brunelli, Farid Atala Villagi, Franco Veron, Marina Nascimiento, Ramiro Almiron, Augusto Fernandez,  

        ACADEMIA DE JUDO MUNICIPAL DE PIRANE:

Lucas Altamirano, Cristian Figueredo, Gabriel Mendez, Kevin Oviedo, Tomas Rivenson, Elias Villalba, Urbina Maria, Ramon Altamirano, Lautaro Baccon, Uriel Barreto, Facundo Vega, Ramirez Maximiliano.. 

         CLUB GUEMES:

 Franco Pereyra

           GOSHIN RYU CLORINDA:

 Giovanni Achendotff, Alejandro Martinez, Fernando Del Valle, Lucia Gonzalez,  Lucia Perez

          SINDICATO VIAL:

Benjamin Peña, Facundo Massin, Giovani Coradeghini, Luis Benitez , Luciano Ferro, Lola Gonzalez, Valeria Portillo, Nahiara Arias, SantinoTofaleti, Abigail Mayans, Emma Retamoso, Rolando Rivas.  

         HOGAR ESCUELA DON BOSCO:

 Maximo Insfran. Avril Cortez,B enjamin Cortez, Brian Mereles 

         ACADEMIA DE JUDO AME:

 Agustin Radyna, Aragon Gonzalez, Mateo Fernandez, Joaquin Branchi, Mateo Cardozo, Santiago Acosta, Leandro Nemirovsky, Gregorio Benitez Vega, Lucas Farias, Bautista Linares, Rodrigo Fernandez,

Facundo Soler, AvrilGomez, Julieta Gomez, Lautaro Bedoya, Agustin Radyna, Santiago Roman, Thiago Insfran, Sebastian Palacios, Máximo Bordon. 

CAMPEONATO PROVINCIAL

 SEGUNDOS:

Camila Perez (Ame), Diego Sanchez (Vial),Paula Ramirez (Ame), Franco Gimenez (vial, )Lopez Araceli (pirane), Ivana Kukarchi (Vial),  Enzo Galeano (D Bosco)Matias Urbieta (Ame),  Ludmila Rivas (Vial),

Leandro Espinoza (Vial),Tiziano Almada (GoshinRyu), Arias Alexa (pirane), Franco Alloi (Upcn), Gustavo Cañete (Upcn),Ciro Ovejero (Pirane),  Benitez Belen (Vial), Prieto Monserrat (GoshinRyu), Britez Angelina (Pirane),IvanGomez (_D Bosco), Marcela Godoy (GoshinRyu), Stefano Garcia (Ame),Victoria Consiglio (vial),Tiziano Benitez (GoshinRyu), Tobias Ruiz Diaz (Vial), GOMEZ MIGUEL(GOSHIN RYU), ROCIO GODOY(GOSHIN RYU) , Milagros Sezela (upcn) 

PRIMEROS:

 Fabricio Vera (Ame), Tiago Parada (Pirane), Marcelo Castro (Upcn), Luciana Peña (Vial), MaximoTomassi (Upcn), Maximo Villalba (Upcn), Karen Zarate (Vial), Ricardo Albarracin (D Bosco), Galo Villavicencio (Pirane), Giuliano Quinteros (Vial), Leandro Alloi (Upcn),  Martina Peña (Vial), Francisco Benitez Vega (Ame), Lautaro Ruiz (Ame), Biancca Mobilio (Upcn), Claudia Espinoza (Vial), Guillermo Valdovino (Vial), Ana Paula Farias (Ame), Mariana Mobilio (Upcn), Eliseo Adrian (Upcn), Elias Torales (GoshinRyu), Fabricio Jara (Vial), Gabriel Ahrens(Ame),  Morena Ruiz Diaz (Vial),Luana Ramirez(Ame),  Micaela Lopez (Pirane), Antonio Rivas (Vial),

Maximo Cortese (Ame), Ivan Gomez (D Bosco), Franco Sosa (Pirane), Joaquin Benitez  Vega (Ame),

Aylen Caballero (Pirane) Joaquin Radyna (Ame)Mario Castro(upcn), Thiago Morel (upcn)

Luego, se hicieron entrega de las COPAS SHIAI, a aquellos que obtuvieron logros a nivel Nacional o  Internacional integrando los Seleccionados Argentinos. 

COPAS SHIAI DE BRONCE

 FRANCISCO BENITEZ VEGA (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

JOAQUIN BENITEZ VEGA (Ame) – BRONCE  NACIONAL APERTURA

LUANA RAMIREZ (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

LAUTARO RUIZ (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

FLORENCIA CABALLERO  (Pirané) – BRONCE NACIONAL APERTURA

MARTINA RAMIS (Upcn)  – BRONCE NACIONAL APERTURA

MAXIMO TOMASSI (Upcn) – BRONCE NACIONAL APERTURA

LUCIANA RAMIS (Upcn) – BRONCE NACIONAL APERTURA

GABRIEL AHRENS (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

GIULIANO QUINTEROS (Vial) – BRONCE NACIONAL APERTURA

FABRICIO JARA (Vial) – BRONCE NACIONAL APERTURA

 ABRIL TORRES AHRENS (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

SOFIA NICOL MEDINA (Vial)- BRONCE NACIONAL APERTURA

 COPAS SHIAI DE PLATA

 BIANCA MOBILIO (Upcn) – Medalla de Plata Campeonato Nacional Apertura

MARIANA MOBILIO (Upcn) – Medalla de Plata Campeonato Nacional Apertura

 COPAS SHIAI DORADAS

 NADIA BOGIANO  (Vial) – Medalla De Plata Parapanamericana en Calgary -Canada – participó en el campeonato Mundial Paralimpico en Lisboa Portugal.- Medalla de Bronce en el Grand Prix Infraero de  San Pablo Brasil.

 GALO VILLAVICENCIO-(Pirane)  Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura- Ganador de los dos Topes Nacionales Clasificatorios – Medalla de Oro en la Copa Internacional de Maracaju Brasil – Medalla de oro Torneo Centro Republica – Medalla de  Plata Camp. Sudamericano Guayaquil Ecuador

 JULIO MUÑOZ –(Upcn)  Medalla de Oro en el Campeonato Nacional de Veteranos -Cordoba – Medalla de Oro en el Panamericano de Veteranos en  Cordoba –Argentina.

 THIAGO PARADA –(Pirané) -Medalla de Oro Campeonato Nacional Evita –Medalla de Bronce Campeonato Nacional Apertura – Medalla de Oro Torneo Centro Republica.

     FABRICIO VERA (Ame) – Medalla de Oro Club Boca Juniors – Medalla de Plata Torneo    Centro Republica – Medalla de Oro en el Intrnacional de Maracaju Brasil-  Medalla de Oro en el Campeonato Nacional Apertura

 PAULA RAMIREZ (Ame) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 CACERES LUDMILA (Pirané) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 ABRIL VILLALBA (Upcn) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 IVAN ULIAMBRE (Upcn) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 CLAUDIA ESPINOZA (Vial) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 COPA SHIAI DE ORO

 GALO VILLAVICENCIO (Pirané)

Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura- Ganador de los dos Topes Nacionales Infantiles Clasificatorios – Medalla de Oro en la Copa Internacional de Maracaju Brasil – Medalla de Oro en el Internacional Tierra del Sol, Medalla de Oro en el Torneo Centro Republica – Medalla de  Plata  y Subcampeón Sudamericano en el Camp. Sudamericano Infantil de Guayaquil – Ecuador.

 Durante el evento, hubo momentos muy emotivos, como la distinción que la Federación Formoseña de Judo le brindó al Profesor JUAN VARGAS, con la entrega de una gran Copa Dorada, considerándolo el D. Técnico mas exitoso de la Federación.

 Se hizo entrega además, de los Diplomas de la Confederación Argentina de Judo, por nuevas Graduaciones Danes a los siguientes Profesores: FELIX CARLOS CORTEZ – Segundo Dan. CLAUDIO MASSIN – Cuarto Dan.  MARIANO HERNAN MOBILIO – Quinto Dan. JUAN VARGAS – Quinto Dan y JULIO MUÑOZ – Sexto Dan.