JUDO «TIERRA DEL SOL» 2019 – RESULTADOS Y FOTOS

JUDO «TIERRA DEL SOL» 2019 – RESULTADOS Y FOTOS

Ha pasado la XXIX edición del Torneo Internacional de Judo Tierra del Sol, y se puede decir que el éxito de éste evento sigue en ascenso, en lo técnico y  en el número de competidores que todos los años invaden el Estadio Centenario de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.

Cuatrocientos cincuenta luchadores pertenecientes a instituciones de Argentina, Brasil y Paraguay estuvieron participando con el objetivo de subir al Podio y además, de ser posible, lograr la preciada Copa Dorada al Luchador Mas Técnico.

Se registraron dos participaciones excepcionales que llamaron la atención, una, lo relacionado con Brasil, que llegó con 12 instituciones pertenecientes a las Federaciones de Mato Grosso do Sul y Sao Paulo, con 80 luchadores y el caso de la Federación Chaqueña de Judo, que con el grueso de sus entidades afiliadas, desembarcó en Formosa con 100 competidores.

El día viernes, fueron los únicos protagonistas del Tierra del Sol, los “Judokitas”, niños de 5 a 8 años, que hacen sus primeras armas en éste Deporte Ollímpico y hacen juegos recreativos y luchan sin victorias ni derrotas para luego ser premiados con sendas Medallas Doradas. Lo de los pequeños también fue inédito, 85 niños con sus judoguis llenaron de alegría el Estadio Centenario.

El día sábado, en dos jornadas, se disputaron las Categorías competitivas de Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Kyus y Seniors en Masculino y Femenino.

En la Ceremonia de Apertura, estuvieron presentes, el Sr. Subsecretario de Deportes Mario Romay, el Presidente de la Asociación Mutual del Banco de Formosa Contador Victor Zarate y Autoridades de la Federación Formoseña de Judo, Técnicos y Arbitros. Como de costumbre en éste evento, se les entregaron presentes recordatorios, en éste año donados por el Ministerio de Turismo de la Provincia.

Portaron las Banderas de Argentina y de Formosa, los niños Lautaro Ruiz y Luana Ramirez pertenecientes a la Academia de Judo AME, Campeones Argentinos en el Nacional de Bariloche del presente año.

Culminó la Ceremonia con el tradicional Sorteo de Regalos a los competidores participantes y con una exhibición danzas del Ballet Provincial muy aplaudido por el numeroso público presente.

 

Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

Promocionales

Masculino

PM26 1ro Tomas Rivenson (Pirané), 2do Martins Kaiky (Nico Judo), 3ros Peña Benjamín (Vial) y Farías Lucas (AME).

PM28 Caballero Alejandro (Hugo Jara), 2do Franco Zacarías (Chaco), 3ros Morinigo Matheus (Nico Judo) y Méndez Gabriel (Pirané).

PM30 1ro Cardoso Joao (Cano Judo), 2do Villalba Elias (Pirané), 3ros Calistro Felipe (Nico Judo) y Nunes Vinicius (Nico Judo).

PM33 1ro Silva Murilo (Yada Judo), 2do Zayas Nehemias (Chaco), 3ros Ruiz Lautaro (AME) y Barrios Maggi Sebastian (Regatas Ctes).

PM36 1ro Radyna Antonio (AME), 2do Fernandez Rodrigo (AME), 3ros Lombardo Mateo (Villa Angela) y Mendoza Tiago (Soralen Judo).

PM40 1ro Ramos Matias (Chaco), 2do Trinidad Gonzalo (Chaco), 3ros Ojeda Lucas (Chaco) y Acosta Fabricio (Villa Angela).

PM45 1ro Da Silva Andre (Nioaque) 2do Chiappe Renzo (UPCN)           3ros Alfonzo Agustin (Chaco) y Franco Enzo (Nico Judo).

PM+45 1ro Silva Rocha Gabriel (Juqueiropolis) 2do Silva Rocha Gustavo (junqueiropolis) 3ro Centurion Denilson (Chaco).

 

Femenino

PF26 1ra Enriques Milagros (Chaco) 2da Avila Valentina (Chaco)

PF28 1ra Arias Alexa (Pirane) 2da Ledesma Pimenta Jenifer (Nico Judo)

PF30 1ra Mobilio Mariana (UPCN) 2da Viera Ana (Judo Futuro)

PF33 1ra Ayala Puyo Aymara (UPCN) 2da Consiglio Victoria (vial)

PF36 1ra Esquivel Maia (Chaco) 2da Romero Xiomara (Chaco)

PF40 1ra Martin Rosa (Nioaque) 2da Gonzalez Lola (vial)

PF45 1ra Prieto Abril (Chaco)

Infantiles A

Masculino

IAM28 1ro Gomes Matias (chaco) 2do Mariño Rey Benjamin (Regatas Ctes)

IAM31 1ro Benites Vega Francisco (AME) 2do Morel Tiago (UPCN)

IAM34 1ro Quintero Giuliano (vial) 2do Da Silva Vinicius (Judo Aguas) 3ro Dos Santos Damazio (Nioaque) y Wandelow Dante (Regatas Ctes)

IAM38 1ro Secretti Eudy (Yada Judo) 2do Alloi Leandro (UPCN) 3ro Medina Pimentel Bruno (Nioaque) y Astorga Juan (Regatas Ctes)

IAM42 1ro Ovejero Ciro (Pirane) 2do Melgarejo Joao (Judo Futuro) 3ro Sanabria David (hugo Jara) y Oviedo Tomas (sin gi tai)

IAM47 1ro Prieto Matheus (Nico judo) 2do Kaua Jose (Judo Futuro 3ros Ferreira Da silva Gabriel (Nioaque) y Kaua Conceicao (Judo Futuro)

IAM52 1ro Cañete Gustavo (UPCN) 2do Espindola Santiago (overa) 3ro Merlo Joaquin (UPCN) y Moraes Jair (Judo Futuro).

IAM+52 1ro Silva Rocha Augusto (Junqueiropolis) 2do Sena Enrique (Judo Futuro) 3ros Adrian Eliseo (UPCN) y Gomez Lucas (Chaco)

 

Femenino

IAF31 1ra Ramirez Luana (AME) 2da Martins Victoria (Yada Judo) 3ra Mendez Da Cunha natasha (Junqueiropolis)

IAF34 1ra Farias Ana Paula (AME)

IAF38 1ra Mobilio Mariana (UPCN) 2da Duarte Amabile (Judo Aguas) 3ro Lopez Araceli (Pirane)

IAF42 1ra Torres Abril (AME) 2da Aranda Luana (Chaco) 3ra Villalba Abril (UPCN)

IAF47 1ra Cnceicao Ana ((Judo Aguas) 2da Tavares Ana (Nioaque) 3ra Diaz Iara (CHACO) y Prieto Abril (Chaco)

IAF52 1ra Pimentel Stefanie (Judo Futuro) 2da Vargas Loana (Chaco) 3ra Aguirre Melanie (Chaco)

IAF+52 1ra Souza Brenda (Cano Judo) 2da Spesotto Ana (Yada Judo) 3ra Freitas Clara (Nioaque) Ruiz Dias Morena (vial)

 

Infantiles B

Masculino

IBM36 1ra Villavicencio Galo (Pirane) 2do Da Silva Pedro (Nioaque) 3ro Lafuente Facundo (Chaco)

IBM40 1ro Nistruk Alam (chaco) 2do Silva Lautaro (Chaco)

IBM44 1ro Ortis Mateo (pirane) 2do Villalba Maximo (UPCN) 3ro Freitas Jandrey (Nioaque) y Oliveira Enrique (Judo Moura)

IBM53 1ro Quevedo Rodrigo (chaco) 2do Almiron Pedro (Villa Angela) 3ro Brites Nahuel (chaco) y Aranda Enzo (Paraguay)

IBM58 Parada Tiago (pirane) 2do Sanchez Franco (Chaco) 3ro Crespo Hugo (Chaco) y Gimenez Franco (vial)

IBM64 1ro Dos Santos Marcos (Junqueiropolis) 2do da Silva Leonardo (hugo Jara) 3ro Gallego Ramiro (chaco) Cardozo Nicolas (AME)

IBM+64 1ro Da silva (nioque) 2do Brum Gabriel (Nioaque) 3ro Castro Marcelo (UPCN) y Sosa Juan (Chaco)

 

Femenino

IBM36 1ra Lopez Natalia (overa) 2da Amaral do Moura Maria (nioaque)

IBM44 1ra Peña Martina (vial) 2da Escobar Luzmila (chaco) 3ra Duarte Giovana (nico Judo)

IBM48 1ra Ramirez Paula (AME) 2da Morimoto Gabrielle (Morimoto) 3ra Paredes Pilar (obera) y Caceres Beatrsi (Nico Judo)

IBM53 1ra Medina Sofia (vial) 2da Paredes Antonely (Judo Futuro) 3ra Briz Rocio (obera) y dos Santos Jenifer (judo Aguas)

IBM58 1ra Soares Luane (judo Futuro) 2do Santos Jasmin (Judo Futuro) 3ra Kujarchi Ivana (vial) y Pared Priscila (Chaco)

IBM64 1ra Espinoza Claudia (vial) 2da Duarte Valeria (Paraguay)  3ra Moraes Maria (Judo Futuro) Perez Camila (AME)

IBM+64 1ra Cano Ana (Cano Judo) 2da Alvez Diana (sin gi tai) 3ra Aranda Nahiara (Chaco) y Venancio Thuany (judo Futuro)

 

Cadetes

Masculinos

CM55 1ro Cabral Mateo (Paraguay) 2do Leguizamon Juan (Obera) 3ro Nunes Victor (sorrinense judo) y Vargas Ramiro (Villa Angela)

CM60 1ro Aguirre Axel (chaco) 2do Duarte Ezequiel (Paraguay) 3ro Albarracin Ricardo (Don Bosco) y Roa Junio (Nico Judo)

CM66 1ro Nogueira Eduardo (Sorrinense) 2do Vera Fabricio (AME) 3ro Benites Joaquin (AME) y Otero Alejo (Villa Angela)

CM73 1ro Malisca Mateo (Hugo Jara)

CM81 1ro Alves Uriel (sin gi tai) 2do Bareiro Ezequiel (Paraguay) 3ro Machado Lautaro (Dojo Samurai)

CM90 1ro Ferreira Fabricio (Paraguay)

CM+90 1ro Lafuente Angel (Chaco)

 

Femeninos

CF48 1ra Caballero Aylen (Pirane)

CF52 1ra Lovera Belen (Paraguay)

CF57 1ra Gutierrez Tania (Chaco) 2da Peña Luciana (vial) 3ra Cabrera Luciana (Chaco) y Bresantti Marina (Junqueiropolis)

CF63 1ra Billordo Romina (Chaco) 2da Viera Elisabelly (Judo Futuro) 3ra Oviedo Luz (regatas Ctes) y Duarte Abril (Obera)

CF70 1ra Morimoto Isabelle (Morimoto) 2da Ortiz Luciana (Yada Judo) 3ra Quintana Nara (chaco) y Bispo Ana (Jumqueiropolis)

CF78 1ra Aguiar Carolyne (Sorrinense Judo)

CF+78 1ra Almeida Gabriela (Yada Judo) 2da Valendof Sarah (Cano Judo)

 

Kiu Novicio

Masculino

KN55 1ro Quinteros Joaquin (vial) 2do Vargas Ramiro (villa angela)

KN60  1ro Fernandes Javier (chaco) 2do Ferola Alejandro (AME) 3ro Santa Cruz Maxi (Chaco) y Baez Fernando (chaco)

KN66 1ro Insaurralde Rodrigo (Regatas Ctes) 2do Martin Gustavo (nico judo) 3ro Duarte Alyson (nico Judo) y Salinas Luis (nico judo)

KN73 1ro Morel Alejandro (chaco) 2do Vicente Joao (nioaque) 3ro Malisca Mateo (hugo Jara) y Barikevich Mateo (Villa angela)

KN81 1ro Acosta Nicolas (Nova Uniao) 2do Torres Juan (Regatas Ctes)

KN90 1ro Sanabria Miguel (bushido) 2do Selinger Elias (chaco) 3ro Vera Rios Joaquin)

KN100 1ro cabral Charles (judo Moura) 2do Zimmer Michel (Dojo Samurai) 3ro Peluffo Diego Chaco) y Lafuente Angel (chaco)

KN+100 1ro Souza Evandro (Cano Judo)

 

Seniors

Femenino

SF48 1ra Bernal Rosileide (Nico Judo) 2da Viera Valeria (vial) Briz Erica (Judo obera)

SF57 1ra Gutierrrez Tania (chaco) 2da Castañeda Gabriela (chaco) 3ra Rodriguez Agustina (regatas Ctes) y Cardozo Fernanda (Cano Judo)

SF63 1ra Billordo Romina 2da Pereira Emanuely (Sorrinense) 3ra Pereira Souza Maria (Nioaque)

SF70 1ra Isella Ana (Salta) 2da Nunes Daniela (nico judo) 3ra Ortis Luciana (yada judo) y Morimoto Isabelle (morimoto)

SF78 1ra Vargas Cintia (Chaco) 2da Aguiar Karolyne (sorrinense) 3ra Piris Monica (chaco) y Melgarejo Patricia (shin gi tai)

SF+78 1ra Almeida Gabriela (Yada Judo) 2da Valendof Sarah (Cano Judo)

 

Masculino

SM55 1ro Pelosos Michel (Chaco) 2do Nunes Victor (sorrinense)

SM60 1ro Lamira Joao (Yada Judo) 2do Sandre Guido (villa angela) 3ros Rojas Facundo (AME) y Rojas Franco (Villa angela)

SM66 1ro Zalazar Lucas (Chaco) 2do Bothelo Jonatan (nico judo) 3ros De los Santos Kevin (UPCN) y Mela Gustavo (obera)

SM73 1ro Torres Milton (Villa Angela) 2do Ardavez Karim (Boca Juniors) 3 Rabadan Francisco (regatas ctes) y Almiron Alejandro regatas Ctes)

SM81 1ro Figueroa Federico (salta) 2do Alves Uriel (sin gi tai) 3ros Avalos Rodrigo (obera) y Vergara Leandro (chaco)

SM90 1ro Piri Miguel (Chaco) 2do Corrales Gabriel (AME) 3ro Sta Cruz Aderson (nioaque) y Buzzeti Victor (morimoto)

SM100 1ro Oliveira Minto (David Moura) 2do Pinchetti Andres (bushido ctes) 3ros Da Silva Alejandro (judo aguas) Benites Damian (Soralen)

SM+100 1ro Marquez Quintanilha Agner (David Moura) 2do Alves Esteban (sin gi tai) 3roBenites Gonzalo (náutico avellaneda) y Souza Evandro (Cano Judo)

 

LUCHADORES MAS TÉCNICOS:

PROMOCIONALES: Masculino: Antonio Radyna (AME). Femenino: Mariana Mobilio (UPCN). INFANTIL A: Masculino: Augusto Silva Rocha (Junqueiropolis-Brasil). Femenino: Abril Torres Ahrens (AME). INFANTIL B: Masculino: Tiago Parada (Pirané). Femenino: Claudia Espinoza (VIAL). CADETES: Masculino: Eduardo Nogueira (Sorriso-Brasil). Femenino: Tania Gutierrez (Chaco), KYU NOVICIO: Masculino: Charles Cabral (Judo Moura-Brasil). SENIOR: Masculino: Joao Lamira (Yada Judo-Brasil). Cinthia Vargas (Chaco).