Campeonato Nacional Veteranos 2019 – Resultados

Campeonato Nacional Veteranos 2019 – Resultados

Se disputó con éxito el Campeonato Nacional de la Categoría Veteranos en su Edición 2019, en el Club El Porvenir de la ciudad de Lanus – Buenos Aires, con la participación de mas de 200 luchadores. Los resultados fueron los siguientes:

RESULTADOS TORNEO NACIONAL CATEGORIA VETERANOS 2019

CATEGORIAS M1:

M1-60

  1. DAVID IKKERT, SANTA FE
  2. MAXIMILIANO MENDOZA, METROPOLITANA
  3. ESTEBAN SOKOL, METROPOLITANA

M1-66

  1. EDUARDO GAUTO, METROPOLITANA
  2. GERMAN CALA, METROPOLITANA

M1-73

  1. ALEJANDRO NIELL, SANTA FE
  2. JULIO VIDELA, LA PAMPA
  3. GABRIEL SANCHEZ, METROPOLITANA
  4. RODRIGO PAZ, METROPOLITANA

M1-81

  1. MATIAS RICO, CORDOBA
  2. IGNACIO URRICELQUI, FAIJ

M1-90

  1. JORGE CHAPARRO, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. FACUNDO GARCIA FIERRO, METROPOLITANA
  3. MATIAS OCHOA, RIO NEGRO
  4. FACUNDO MARTINEZ, CHAQUEÑA

M1-100

  1. AMILCAR IRIARTE, RIO NEGRO
  2. PABLO CASTILLO, SANTIAGO DEL ESTERO
  3. MAXIMILIANO JUNCO, METROPOLITANA

M1+100

  1. ARIEL CARRO, FAIJ
  2. MATIAS MARTINEZ, LA PAMPA

CATEGORIAS M2:

M2-73

  1. MARIO BARCIA, METROPOLITANA
  2. MANUEL SALMERON, METROPOLITANA
  3. FEDERICO SUASTE, METROPOLITANA
  4. WALTER RODRIGUEZ, FED. URUG

M2-81

  1. JOSE ARROYO, TUCUMAN
  2. FEDERICO PINEDO, BONAERENSE
  3. MAURO ENCINA, CHAQUEÑA
  4. RUBEN VERGARA, CHAQUEÑA

M2-100

  1. JUAN MANUEL VALLEJOS, METROPOLITANA
  2. EMILIANO RODRIGUEZ, BONAERENSE
  3. DIEGO GARCIA, NEUQUEN

M2+100

  1. FERNANDO ITURRE, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. MATIAS CALLEJA, FAIJ
  3. EMILIO PARRA, CHAQUEÑA

CATEGORIAS M3:

M3-60

  1. HERNAN MAEOMORI, METROPOLITANA
  2. MAURICIO COSSU, FAIJ

M3-66

  1. SEBASTIAN VINAYA, RIO NEGRO
  2. FERNANDO DIAZ, BONAERENSE
  3. CHRISTIAN QUINTERO, NEUQUEN
  4. LUIS LABORDE, METROPOLITANA

M3-73

  1. WALTER VERA, BONAERENSE
  2. ALVARO OTERO, METROPOLITANA
  3. JUAN FILIPPINI, METROPOLITANA
  4. FABIAN RAMIREZ, METROPOLITA

M3-81

  1. JULIAN GARCIA, METROPOLITANA
  2. EMANUEL ALSINA, METROPOLITANA
  3. GASTON VIGLIONE, SANTA FE
  4. JAVIER PAZ, BONAERENSE

M3-90

  1. ERNESTO LUCCI, BONAERENSE
  2. GREGORIO DEL PINO, SANTIAGO DEL ESTERO
  3. GUILLERMO VELEZ, FAIJ
  4. IGNACIO CRUCES, CORDOBA

M3-100

  1. MAURICIO MASTRANGELO, RIO NEGRO
  2. GONZALO BITZ FIGUEROA, METROPOLITANA

M3+100

  1. CRISTIAN BULACIO, FAIJ
  2. LEONARDO SMART, CHUBUT
  3. MATIAS MAURA, RIO NEGRO
  4. CRISTIAN ALDERETE, METROPOLITANA

CATEGORIAS M4:

M4-66

  1. SERGIO CANNIZZO, TUCUMAN
  2. JUAN COSTAS, SANTIAGO DEL ESTERO
  3. ARIEL LEIBOVICH, SANTA FE
  4. RAUL MARINO, FAIJ

M4-73

  1. SERGIO SOPORKI, LA PAMPA
  2. CARLOS CREMASCHI, SANTIAGO DEL ESTERO
  3. SERGIO SACIUK, METROPOLITANA
  4. DIEGO GARGIULO, METROPOLITANA

M4-81

  1. CESAR CZAJKOWSKI, BONAERENSE
  2. DIEGO MUSUMECI, TUCUMAN
  3. RAFAEL PERICHON, LA PAMPA
  4. ARIEL COUSO, METROPOLITANA

M4-90

  1. MAURICIO AMOROSO, SANTA FE
  2. MARIO TEVEZ, BONAERENSE
  3. MIGUEL PIRI, CHAQUEÑA
  4. IGNACIO ASTIGARRAGA, METROPOLITANA

M4+100

  1. JUAN CARLOS RUIZ, TUCUMAN
  2. GUSTAVO LABALLOS, CORDOBA
  3. FABIAN CORDOBA, METROPOLITANA
  4. CARLOS PEREZ, METROPOLITANA

CATEGORIAS M5:

M5-66

  1. JUAN CAMPITELLI, FAIJ
  2. GUSTAVO PICATE, METROPOLITANA
  3. LUIS CARDENAS, NEUQUEN
  4. MARCOS LINO, NEUQUEN

M5-73

  1. RAFAEL BUSTOS FIERRO, CORDOBA
  2. ROBERTO GROPPO, SANTA FE

M5-81

  1. ANGEL DAVID ARIAS PAZ, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. ANTONIO VERA, CORDOBA
  3. MARCELO MOLINA, SANTIAGO DEL ESTERO
  4. CLAUDIO FIORITO, FAIJ

M5-90

  1. WALTER GOMEZ, FAIJ
  2. GABRIEL PEREZ, CORDOBA
  3. CLAUDIO ERMINI, METROPOLITANA
  4. SERGIO ALBA, CORDOBA

M5-100

  1. FERNANDO YUMA, FAIJ
  2. NESTOR VALLEJOS, METROPOLITANA
  3. ANGEL ANIBAL VEÑIALGO, METROPOLITANA
  4. GABRIEL IBAÑEZ, METROPOLITAN

M5+100

  1. SANDRO LOPEZ, SANTA FE
  2. CLAUDIO MOSCATO, FAIJ
  3. RAUL NADOR, RIO NEGRO
  4. ROMANO MEDICI, METROPOLITANA

CATEGORIAS M6:

M6-73

  1. RICARDO MARTINEZ, METROPOLITANA
  2. RUBEN ARIAS, SANTA FE
  3. CARLOS RUSCIO, BONAERENSE

M6-81

  1. JOSE MORALES, CORDOBA
  2. ALEJANDRO LASPIUR, METROPOLITANA
  3. HECTOR LEDESMA, SANTIAGO DEL ESTERO
  4. PABLO RICARDES, FAIJ

M6+100

  1. OMAR PARISI, LA RIOJA
  2. JULIO CESAR MUÑOZ, FORMOSA

CATEGORIAS M7:

M7-66

  1. ALBERTO RENEDO, METROPOLITANA
  2. JUAN JOSE RAMUNO, METROPOLITANA

M7-100

  1. PEDRO AGUILAR, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. ROMUALDO COUZO, CORDOBA
  3. VICTOR AON, METROPOLITANA

M7-100

  1. PEDRO AGUILAR, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. ROMUALDO COUZO, CORDOBA
  3. VICTOR AON, METROPOLITANA

CATEGORIAS FEMENINAS:

F1-52

  1. PAULA GOMEZ, METROPOLITANA

F1-70

  1. GABRIELA IVARS, CHAQUEÑA
  2. KARINA SAYOUR, FAIJ

F2-57

  1. GABRIELA CASTAÑEDA, CHAQUEÑA
  2. MARIA LAURA VILLAFAÑE, METROPOLITANA

F3-70

  1. SANDRA GOROSTIAGA, SANTIAGO DEL ESTERO
  2. ALICIA DIAZ, SANTIAGO DEL ESTERO
  3. LAURA RODRIGUEZ, CHAQUEÑA
  4. ALEJANDRA RODRIGUEZ, CHAQUEÑA

F5-57

  1. HILDA CASTELLANOS, FED. VENEZUELA
  2. ROSANA VALENZUELA, FAIJ

F5+78

  1. ADRIANA CASTILLO, METROPOLITANA

F7-63

  1. PERLA ALONSO, FED. URUGUAYA
  2. DIANA CAVANNA, CHAQUEÑA

CATEGORIAS KYUS MASCULINAS Y FEMENINAS:

KVM1-73

  1. CRISTIAN VALDEZ, BONAERENSE
  2. LEONARDO SANDOVAL, SANTA FE

KVM1-90

  1. GASTON BRANCATTO, FAIJ
  2. GONZALO BATALLER, FAIJ

KVM2-90

  1. LEANDRO QUIROZ, METROPOLITANA
  2. FERNANDO FLORENCIANO, FAIJ

KVM2-100

  1. FEDERICO MEDONE, METROPOLITANA
  2. EMILIO SCHMIDT, RIO NEGRO
  3. JORGE VAZQUEZ, FAIJ

KVM3-81

  1. MIGUEL ENCINA, NEUQUEN
  2. JUAN MARCOTE, BONAERENSE
  3. JULIAN BAEZA, NEUQUEN

KVM3-100

  1. HERNAN RODRIGUEZ, SANTA FE
  2. CRISTIAN SUAREZ, FAIJ

KVM4-73

  1. SEBASTIAN CELAYA, SANTA FE
  2. MARCOS STEFANSKI, FAIJ

KVM4+100

  1. GERMAN MEGA, SANTA FE

KVM5-60

  1. FABIO CHAVEZ, SANTA FE

KVF2-48

  1. MARIA GARCIA GUTIERREZ, BONAERENSE

KVF2-70

  1. SOFIA NAUMIK, METROPOLITANA

KVF3-78

  1. MONICA PIRI, CHAQUEÑA

 

CLASIFICACION COPA CHALLENGER “CONFEDERACION ARGENTINA DE JUDO”

1 METROPOLITANA: 328 Puntos (53 judokas)

2 FAIJ: 164 Puntos (23 judokas)

3 STA FE: 139 Puntos (16 judokas)

4 SGO. ESTERO: 128 Puntos (12 judokas)

5 BONAERENSE: 117 Puntos (11 judokas)

6 CORDOBA: 88 Puntos (11 judokas)

7 R. NEGRO: 68 Puntos (7 judokas)

8 CHACO: 67 Puntos (12 judokas)

9 TUCUMAN: 56 Puntos (4 judokas)

10 LA PAMPA: 32 Puntos (4 judokas)

11 NEUQUEN: 31 Puntos (7 judokas)

12 URUGUAY: 21 Puntos (3 judokas)

13 LA RIOJA: 16 Puntos (1 judoka)

13 VENEZUELA: 16 Puntos (1 judoka)

15 CHUBUT: 8 Puntos (1 judoka)

16 FORMOSA: 5 Puntos (2 judokas)

17 T. DEL FUEGO: 1 Puntos (1 judoka)

Entre paréntesis figura la cantidad de judokas que representó a cada Federación.

 

CLASIFICACION TROFEO CHALLENGER “MTRO. HIDEKI SOMA”

1 METROPOLITANA: 12 OROS, 13 PLATAS, 19 BRONCES

2 STA FE: 8 OROS, 3 PLATAS, 2 BRONCES

3 FAIJ: 6 OROS, 10 PLATAS, 5 BRONCES

4 BONAERENSE: 5 OROS, 5 PLATAS, 2 BRONCES

4 SGO. ESTERO: 5 OROS, 5 PLATAS, 2 BRONCES

6 CORDOBA: 3 OROS, 4 PLATAS, 2 BRONCES

7 CHACO: 3 OROS, 1 PLATA, 7 BRONCES

8 R. NEGRO: 3 OROS, 1 PLATA, 3 BRONCES

9 TUCUMAN: 3 OROS, 1 PLATA, 0 BRONCES

10 LA PAMPA: 1 ORO, 2 PLATAS, 1 BRONCE

11 NEUQUEN: 1 ORO, 0 PLATAS, 5 BRONCES

12 URUGUAY: 1 ORO, 0 PLATAS, 1 BRONCE

13 LA RIOJA: 1 ORO, 0 PLATAS, 0 BRONCES

13 VENEZUELA: 1 ORO, 0 PLATAS, 0 BRONCES

15 CHUBUT: 0 ORO, 1 PLATA, 0 BRONCES

16 FORMOSA: 0 ORO, 1 PLATA, 0 BRONCES

17 T. DEL FUEGO: 0 ORO, 0 PLATA, 0 BRONCES

 

GANADOR TROFEO AL JUDOKA MAS TECNICO:

JULIAN GARCIA – DE LA FEDERACION METROPOLITANA