Campeonato Provincial 2019 -2° Fecha – Resultados

Campeonato Provincial 2019 -2° Fecha – Resultados

Se disputó la Segunda Fecha del Campeonato Provincial 2019, teniendo como Sede el Sindicato Vial de Formosa, cuyo Dojo está a cargo del Maestro Julio Alberto Retamoso Peña, con la participación de numerosos judokas pertenecientes a las instituciones afiliadas a la Federación Formoseña de  Judo. 

Durante la Ceremonia, se presentó a los competidores Galo Villavicencio perteneciente a la Academia Municipal de Pirané de la Categoría Infantil B, 36 kgs. y Gustavo Cañete de la Academia de Judo UPCN, que milita en la Categoría Infantil A, 52 kgs., quienes proximamente estarán viajando a Santiago de Chile con el Equipo Argentino para participar en el Campeonato Sudamericano Infantil.

 

Asimismo,  se destacó al joven David Gomez quien, el presente mes estará partiendo hacia Lima con el Seleccionado Argentino para participar de los Juegos ParaPanamericanos en la Categoría para Ciegos, en la División de 60 kgs.

Los resultados del Provincial fueron los siguientes:

Participaron en la Categoría JUDOKITAS, ( 4 a 8 años)  los siguientes niños:

DON BOSCO

SANCHEZ LIVA JOHANN

GOMEZ BENJAMIN

GENES MARCELO
MERELES BRIAN

CORTEZ AVRIL

 

UPCN

BRUNELLI, SALVADOR
JARA, VALENTINO
RODRIGUEZ, URIANA
PRIETO, ONA
VILLALBA, MELANIE
FERNÁNDEZ, GUADALUPE
 

PIRANE

ALTAMIRANO RAMON
VILLAVICENCIO GABRIEL
BARRETO URIEL
URBINA MARIA
BACCON LAUTARO
VILLALBA MAXIMILIANO

 

AME

GONZALEZ ARAGON
BRANCHI JOAQUIN
ROMAN GONZALEZ SANTIAGO
INSFRAN THIAGO
DIAZ ROMAN NICOLAS
MENEGHINI FRANCISCO
ALCARAZ ACTAVIO
PEREZ BEDOYA LAUTARO
RADYNA AGUSTIN
FERNANDEZ EDUARDO
 CARDOZO MATEO
BORDON MAXIMO
SOTELO MARIANO
CESPEDES TANIKA
DIAZ MARTINEZ JULIETA
GOMEZ JULIETA
BERNAL CAMPOS JAZMIN

 

VIAL

RETAMOSO EMMA
MAYANS ABIGAIL
ARIAS NAHIARA
CORADEGHINI GIOVANI
MASSIN FACUNDO
PIEDRABUENA CARLOS
PINTOS JAZMIN
MEDINA NAZARENO
DE LOS SANTOS EITHAN
LOVERA SANTIAGO
PORTILLO VALERIA

MASCULINOS

Promocionales

26 kg 1 Peña Benjamín (vial) 2 Benites Vega Gregorio (AME)

28 kg 1 Rivenson Tomas (Pirane)

30 kg 1 Arguello Damian (Pirane) 2 Villalba Elias (Pirane)

33kg 1 Ruiz Lautaro (AME) 2 Radyna Joaquin (AME)

36 kg 1 Fernandez Rodrigo (AME) 2 Soler Rodrigo (AME) 3 Oviedo Kevin (Pirane)

40 kg 1 Linares Domingues Bautista (AME) 2 Martinez Leandro (Pirane)

45 kg 1 Altamirano Lucas (Pirane)

50 kg Vazquez Neimirovsky Leandro (AME)

Mas de 50 kg 1 Ramirez Maximiliano (Pirane)

 

Infantiles A

31 kg 1 Benites Vega Francisco (AME)

34 kg 1 Quinteros Giuliano (vial)

42 kg 1 Alloi Leandro (UPCN) 2 Castro Mario (UPCN)

52 kg 1 Cañete Gustavo (UPCN) 2 Franco Samite Octavio (AME)

 

Infantil B

36 kg 1 Villavicencio Galo (Pirane)

48 kg 1 Ortis Mateo (Pirane)

58 kg 1 Gimenes Franco (vial) 2 Peña Santiago (UPCN)

64 kg 1 Cardozo Nicolas (AME) 2 Gimenez Luciano (Pirane)

Mas de 64 1 Castro Marcelo (UPCN) 2 Ruiz Diaz Tobias (vial)

 

Cadetes

55 kg 1 Quinteros Giuliano (vial)

60 kg 1 Gomez Miguel (goshin ryu)

66 kg 1 Sosa Franco (Pirane) 2 Benites Vega Joaquin (AME) 3 Espinoza Leandro (vial)

73 kg 1 Vera Fabricio (AME)

Senior

60 kg 1 Gomes David (vial) 2 Albarracin Ricardo (Don Bosco)

 

Kius Graduados

60 kg 1 Albarracin Ricardo (Don Bosco)

 

Kius Novicios

73 kg Quintana Javier (Don Bosco)

81 kg Acosta Nicolas (Don Bosco)

 

FEMENINO

Promocional

26 kg 1 Arias Alexa                  (Pirane)

33 kg 1 Mobilio Mariana (UPCN)

36 kg 1 Benites Belen 2 Pujol Ayala Aymara (UPCN)

40 kg 1 Gonzales Lola (vial)

 

Infantil A

38 kg 1 Araceli Lopez (Pirane)

42 kg 1 Mobilio Bianca (UPCN)

Mas de 52 1 Ruiz Diaz Morena (vial)

 

Infantil B

36 kg 1 Godoy Marcela (goshin ryu)

58 kg 1 Kujarchi Ivana (vial)

64 kg 1 Espinoza Claudia (vial)

Mas de 64 kg 1 Salinas Sofia (vial)

 

Cadete

48 kg 1 Caballero Aylen (Pirane) 2 Prieto Monserrat (goshin ryu)

57 kg 1 Peña Luciana (vial) 2 Godoy Rocio (goshin ryu)