GRAN COPA UPCN DE JUDO – Fotos y Resultados

GRAN COPA UPCN DE JUDO – Fotos y Resultados

Se realizó con gran éxito la Gran Copa UPCN de Judo, teniendo como gran escenario el Club Sol de América de Formosa, cuyas tribunas estuvieron totalmente copadas por el numeroso público. Con la participación de casi 300 luchadores pertenecientes a equipos del Chaco, Corrientes, Paraguay y Formosa y una buena organización de la Academia de Judo UPCN a cargo del Profesor Mariano Hernan Mobilio  y la supervisación de la Federación Formoseña de Judo, se concretó un excelente Torneo.

Estuvieron presentes en el Acto de Apertura del evento, el Secretario General de UPCN Formosa el Sr. Isabelino Idoyaga, La Oficial Consular del Paraguay Sra.Ana Rademacher, el Presidente de la Federación Paraguaya de Judo Prof. Sergio Kanonnikoff y autoridades del Consejo directivo de la Federación Formoseña de Judo, junto con los Profesores de todas las instituciones participantes.

Le dió una marco de color musical la Banda Militar de Formosa.

Gran algarabia causó entre los niños el Sorteo de numerosos Premios por parte de UPCN.

Se entregaron Premios Especiales Cloronor a los dos judokas mas destacados de la competencia,  los jóvenes  Ashilieg Talavera y Marcelo Vicentini.

Lo que mas llamó la atención fué la enorme cantidad de participantes en la Categoría «Judokitas» (niños de 4 a 8 años) quienes inundaron de alegría el Estadio, rodeados de sus familiares.

Al término de la competencia, y conforme al conteo de puntos correspondientes, se llevó el Trofeo por el Primer Puesto por Equipos la Federación Chaqueña de Judo, que participó integrada por numerosos Clubes afiliados a la misma. El Segundo lugar por Equipos le correspondió a la Academia de Judo AME de Formosa y la Tercera colocación fué para la Federación Paraguaya de Judo.

En concreto, fué un éxito total, y el resultado mas importante, la confraternidad entre los niños y jóvenes y la gran amistad creada entre los Profesores que permanentemente estan juntos en los diferentes Torneos de la región. Los resultados fueron los siguientes: 

PROMOCIONALES MASCULINO 26KG 9 – 10 AÑOS
1do Bautista Valdéz M. Chaco
2do. Gregorio Benitez V. AME
3ero. Lucas Farías AME
PROMOCIONALES MASCULINO 28KG
1do Benjamín Peña Vial
2do. Dylan Alfonzo Chaco
3ero. Pedro Fernández Chaco
PROMOCIONALES MASCULINO 30KG
1do Elías Villalba Pirané
2do. Ivo García Chaco
3ero. Franco Zacarías Chaco
3ero. Maximiliano Valenzuela Chaco
PROMOCIONALES MASCULINO 33KG
1do Lautaro Ruiz AME
2do. Joaquín Radina AME
3ero. Rodrigo Fernández AME
3ero. Sebastián Pizzio Pirané
PROMOCIONALES MASCULINO 36KG
1do Facundo Soler AME
PROMOCIONALES MASCULINO 40KG
1do Gonzalo Trinidad Chaco
2do. Julián Peralta Chaco
3era. Kevin Oviedo Pirané
3ero. Leandro Martinez Pirané
PROMOCIONALES MASCULINO 45KG
1do Bruno Valdéz Maidana Chaco
2do. Lucas Altamirano Pirané
3ero. Renzo Chiappe UPCN
3ero. Agustín Alfonzo Chaco
PROMOCIONALES MASCULINO 50KG
1do Octavio  Serrano Sta. Silvina
2do. Ignacio Portillo Vial
3ero. Leandro V. Nemirosky AME
PROMOCIONALES MASCULINO MAS 50KG
1do Maximiliano Ramirez Pirané
2do. Ramiro Almirón UPCN

 

FEMENINO  
PROMOCIONALES FEMENINO 26kg  
1do Xiomara Barco Sta. Silvina  
PROMOCIONALES FEMENINO 28kg  
1do Milagros Enrique Chaco  
2do. Keyla Avila Chaco  
PROMOCIONALES FEMENINO 33KG  
1do Mariana Mobilio UPCN  
2do. Aymará Ayala UPCN  
3era. Guadalupe Fernández UPCN  
PROMOCIONALES FEMENINO 36kg  
1do Luciana Ríos Sta. Silvina  
PROMOCIONALES FEMENINO 40kg  
1do Lola Gonzalez Vial  
PROMOCIONALES FEMENINO 45kg  
1do Morena Aranda Chaco  
PROMOCIONALES FEMENINO MAS 50 kg  
1do  Morena Ruíz Díaz Vial  
2do. Ludmila Rivas Vial  
 
INFANTIL     A MASCULINO 31KG 11 – 12 AÑOS
1do Thiago Morel UPCN
INFANTIL     A MASCULINO 34KG
1do Francisco Benitez V. AME
INFANTIL     A MASCULINO 38KG
1do Guiliano Quinteros Vial
2do. Benjamín Carrizo Sta. Silvina
INFANTIL     A MASCULINO 42KG
1do Leandro Alloi UPCN
2do. Daniel Serrano Sta. Silvina
INFANTIL     A MASCULINO 47KG
1do Gabriel Almirón Chaco
2do. Mario Castro UPCN
3ro Stefano García AME
INFANTIL     A MASCULINO 52KG
1do Gustavo Cañete UPCN
2do. Agustín Ledesma Paraguay
   

INFANTIL     A

 

MASCULINO

 

MAS 52KG

1do Eliseo Adrián UPCN
2do. Ignacio Enrique Chaco
INFANTIL     A FEMENINO 31KG  
1do Marina Mastruk Sta. Silvina  
INFANTIL     A FEMENINO 38KG  
1do Ana Paula Farías AME  
2do. Aracely López Pirané  
INFANTIL     A FEMENINO 42KG  
1do Adara Baez Chaco  
2do. Biancca Mobilio UPCN  
INFANTIL     A FEMENINO 47KG  
1do Abril Torres Ahrens AME  
2do. Abril Villalba UPCN  
INFANTIL     A FEMENINO 52KG  
1do Ashiliegh Talavera Paraguay  
2do. Frida Rizko Lesiv Chaco  
3ero. Abril Prieto Chaco  
3ero. Milagros Amarilla UPCN  
INFANTIL     A FEMENINO MAS 52KG  
1do Valeria Duarte Paraguay  
2do. Loana Vargas Chaco  
3ero. Fiorella Alfonzo Chaco  
 

 

         
INFANTIL     B MASCULINO 44KG 13 – 14 AÑOS  
1do Fabricio Jara Vial  
2do. Gaspar Corti Misiones  
INFANTIL     B MASCULINO 48KG  
1do Máximo Villalba UPCN  
2do. Mateo Ortiz Pirané  
3ero. Joaquín L. Uriburu Vial  
INFANTIL     B MASCULINO 53KG  
1do Miguel Gómez Clorinda  
2do. Franco Rojas Villa Angela  
INFANTIL     B MASCULINO 58KG  
1do Thiago Parada Pirané  
2do. Franco Sánchez Chaco  
3ero. Enzo Aranda Paraguay  
3ero. Rodrigo Quevedo Chaco  
INFANTIL     B MASCULINO 64KG  
1do Nicolás Cardozo AME  
2do. Fernando Díaz Santa Silvina  
 
INFANTIL     B MASCULINO MAS 64KG  
1do Thiago Grau Santa Silvina  
2do. Marcelo Castro UPCN  
 

 

         
INFANTIL     B FEMENINO 53KG  
1do Sofía Medina Vial  
2do. Paula Ramirez AME  
3ero. Selena Esquivel Chaco  
INFANTIL     B FEMENINO 58KG  
1do Ivana Kujarchi Vial  
INFANTIL     B FEMENINO MAS 64KG  
1do Claudia Espinoza Vial  
2do. Agostina Aranda UPCN  

 

CADETES MASCULINO 50KG 15-16- 17 AÑOS
1do Mateo Ortiz Paraguay
2do. Matías Urbieta AME
CADETES MASCULINO 60KG
1do Marcelo Vicentini Paraguay
2do. Ezequiel Duarte Paraguay
3ero. Leandro Espinoza Vial
3ero. Axel Aguirre Chaco
CADETES MASCULINO 66KG
1do Rodrigo Insaurralde Corrientes
2do. Joaquín Benitez V. AME
3ero. Juan Niz Corrientes
3ero. Franco Sosa Pirané
CADETES MASCULINO 73KG
1do Fabricio Vera AME
2do. Alejandro Morel Chaco
CADETES MASCULINO 81KG
1do Gabriel Ahrens AME
2do. Ezequiel Bareiro Paraguay
3ero. Emilio Amarilla Paraguay

 

CADETES FEMENINO 48KG
1do Aylén Caballero Pirané
CADETES FEMENINO 57KG
1do Fiorella Aranda Paraguay
2do. Nayla Coronel Chaco
CADETES FEMENINO 63KG
1do Nara Quintana Chaco
2do. Rocío Yardín Corrientes

 

KYU NOVICIOS MASCULINO 60KG  +   15 AÑOS
1do Exequiel Palacios Chaco  Hasta cint. Naranja
2do. J. Ignacio Mariño Corrientes
3ero. Joaquín Quinteros Vial
3ero. Gerónimo Altamirano Pirané
KYU NOVICIOS MASCULINO 66KG
1do Rodrigo Insaurralde Corrientes
2do. Luciano Baez Corrientes
3ero. Juan Niz Corrientes
KYU NOVICIOS MASCULINO 73KG
1do Alejandro Morel Chaco
2do. Brian Barrios UPCN
3ero. Luis Blanco Sta. Silvina
KYU NOVICIOS MASCULINO 81KG
1do René Palacios Sajonia
2do. Pablo Orué Chaco
KYU NOVICIOS MASCULINO 90KG
1do Oscar Benitez Chaco
2do. Julian Bernardo Chaco
3ero. Alfonso Aguilar Wolkang Py
KYU NOVICIOS MASCULINO MÁS 100KG
1do Daniel Estevez UPCN
2do. Eduardo Varela Chaco

 

KYU NOVICIOS FEMENINO 48KG
1do Agostina Gonzalez Sta. Silvina
KYU NOVICIOS FEMENINO 57KG
1do Maira Barco Sta. Silvina
2do. Ludmila Villalba Chaco
3ero. Milagros Molina Chaco
3ero. Sofía Aquino Pirané
KYU NOVICIOS FEMENINO 63KG
1do Cintia Lodi Sta. Silvina
KYU NOVICIOS FEMENINO 70KG
1do Mónica Piri Chaco
2do. Analía Avalos Chaco

 

SENIOR MASCULINO 60KG  
1do Marcelo Vicentini Paraguay  
2do. Facundo Rojas AME
3ero. Miguel Pelozo Chaco
3ro Facundo Ferro Corrientes
SENIOR MASCULINO 66KG
1do Gonzalo Ferro Corrientes
2do. Eduardo Villamayor Paraguay
3ero. Kevin de los Santos UPCN
3ro Darío Dalmao Corrientes
SENIOR MASCULINO 73KG
1do Nicolás Astorga Corrientes
2do. Guillermo Rojas Paraguay
3ero. Gabriel Céspedes AME
3ero. Fabricio Vera AME
SENIOR MASCULINO 81KG
1do Gabriel Ahrens AME
2do. Emilio Amarilla Paraguay
3ero. José Roa Chaco

 

SENIOR FEMENINO 57KG
1do Gabriela Castañeda Chaco
2do. Agustina Rodriguez Chaco
SENIOR FEMENINO 63KG
1do Romina Billordo Chaco

 

CAPACIDADES ESPEC. MASCULINO 60KG
1do Guillermo Valdovinos Vial

 

CATEGORÍAS                     NO VIDENTE      MASCULINO      55KG

Pedro Santander                      Vial

NO VIDENTE FEMENINO 57KG
1do Karen Zarete Vial

JUDOKITAS PARTICIPANTES:

PARAGUAY Sofía Santagiuliana  
AME Francisco Meneguhini  
AME Octavio Alcaraz  
AME ARAGON GONZALEZ  
AME Julieta Díaz Martinez  
AME Jazmín Bernal Campos  
AME Luana Acosta  
AME Thiago Insfrán  
AME Julio Soria  
AME Agustín Radina  
AME Julieta Gómez  
AME  Joaquin Branchi  
AME Mateo Cardozo  
AME Santiago Román Gonzalez  
AME Maximo Bordon  
AME Tanika Céspedes  
PIRANE Ramon Altamirano  
PIRANE Uriel Barreto  
PIRANE Nicolás Gaona  
PIRANE Santiago Ortiz  
PIRANE Maximiliano Villalba  
PIRANE Benjamín Vera  
PIRANE Guiliana Pizzio  
PIRANE Maria Urbina  
PIRANE Lautaro Bacon  
U,P,C,N, Luciano Moges  
U,P,C,N, Lautaro Patiño  
U,P,C,N, Pablo Mobilio  
U,P,C,N, Bautista Acuña  
U,P,C,N, Máximo Idoyaga  
U,P,C,N, Felipe Nacke  
U,P,C,N, Santiago Fernandez  
U,P,C,N, Juan Martín Benitez  
U,P,C,N, Leo Guerrero  
U,P,C,N, Benjanín Tijera  
U,P,C,N, Uriana Rodriguez  
U,P,C,N, Ona Prieto  
club Comercio Lucas Carrizo  
club Comercio DILAN ZULETA,  
club Comercio  IGNACIO BOGDANSKY  
club Comercio JUAN SCHMIDT  
club Comercio Benjamin Arevalo  
club Comercio Santiago Sequeira  
DON BOSCO Benjamín Gómez  
DON BOSCO Marcelo Genés  
DON BOSCO Brian Mereles  
Vial Abigail Mayans  
Vial Ivo Kujarchi  
Vial Nazareno Medina  
Vial Facundo Massín  
Vial Yazmín Pintos  
vial Luciano Ferro  
Vial Santiago Lovera  
vial Valeria Portillo  
vial Benicio López Uriburu  
Vial Pedro Garicoche  
Club Naútico Stefano Pagliano  
Club Naútico Ignacio Flores  
Club Naútico Franco Pereyra  
Fed. Chaqueña Serena Molina  
Fed. Chaqueña Delfina Pelozo  
Fed. Chaqueña Juan Manuel Espinoza  
Fed. Chaqueña Luciana García  
Fed. Chaqueña Fabián Gonzalez  
Fed. Chaqueña Sofia Velozo Ceballos  
Fed. Chaqueña Brian Zacarías  
Fed. Chaqueña Jimena Vargas  
Fed. Chaqueña Loana Vargas  
Fed. Chaqueña Axel Pelozo  
Fed. Chaqueña Lautario Prieto  
Fed. Chaqueña Ariana Sanchez  
Fed. Chaqueña Benjamín Juzmán  
Fed. Chaqueña Burno Vera  
Fed. Chaqueña  Samuel Rodas  
Fed. Chaqueña Ramiro Gómez  
Fed. Chaqueña Máximo Ojeda  
Fed. Chaqueña Ian Amalia  
Fed. Chaqueña Bautista Barrios  
Fed. Chaqueña Ian Díaz  
Fed. Chaqueña Thiago Díaz Saucedo  
Fed. Chaqueña Iara Díaz  
Fed. Chaqueña Benjamín Funes Marangoni  
Fed. Chaqueña Erik Martinez  
Fed. Chaqueña Sofía Valenzuela  

 

. . .