GRADUACIÓN 2019 – ACADEMIA DE JUDO AME

GRADUACIÓN 2019 – ACADEMIA DE JUDO AME

Hubo Mesa de Exámen en la Academia de Judo AME a cargo del Maestro -7° Dan- Marciano Eduardo Céspedes. La Mesa estuvo conformada además, por el Maestro Julio Alberto Retamoso Peña -6°Dan- y el Profesor Nelson Eduardo Céspedes -5° Dan-.  Luego de una rigurosa examinación técnica fueron graduados los siguientes judokas:

  UNDECIMO KYU – CINTURON PUNTA AMARILLA: ZOE MELISSA GOMEZ MERLO. 

 DECIMO  KYU – CINTURON BLANCO/ AMARILLO: TANIKA KIARA CÉSPEDES, LEON SEROJULIO IGNACIO SORIA,  FRANCISCO MENEGHINI, OCTAVIO ALCARAZ, LEANDRO ELIO MERLO, DIANA AILEEN MERLO.

NOVENO KYU – CINTURON AMARILLO:  MARIANO SOTELO, THIAGO NAIM INSFRAN, SANTIAGO ROMAN GONZALEZ, MAXIMO BORDON,                                         

JULIETA CECILIA DIAZ MARTINEZ. MARIA JAZMIN BERNAL CAMPOS, TOMAS BAUTISTA ALBORNOZ, FABRICIO AVEIRO, OCTAVIO DARIO FRANCO SAMITE.                                                                

SEPTIMO KYU – CINTURON NARANJA: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ, LAUTARO PEREZ BEDOYA, AGUSTIN ANTONIO RADYNA,

 MATEO EDUARDO FERNANDEZ, MATEO EZEQUIEL CARDOZO, AVRIL DANA GOMEZ GARICOCHI, JULIETA GOMEZ.

SEXTO KYU – CINTURON NARANJA/VERDE: FACUNDO CACERES SOLER, BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ, GREGORIO BENITEZ VEGA, LEANDRO MARTIN VAZQUEZ NEMIROVSKY.

      QUINTO   KYU – CINTURON VERDEFRANCISCO BENITEZ VEGA, STEFANO GARCIA, RODRIGO EMANUEL FERNANDEZ, GASTON ENRIQUE SOTO, LAUTARO RUIZ,  JOAQUIN ANTONIO RADYNA.

 TERCER KYU – CINTURON AZUL:  ANA PAULA FARIAS, PAULA RAMIREZ, LUANA RAMIREZ, ABRIL TORRES AHRENS, EDUARDO NICOLAS CARDOZO,

ALEJANDRO SEBASTIAN FEROLA.

 PRIMER DAN – CINTURON NEGRO: GABRIEL AHRENS  Y  GABRIEL EDUARDO CÉSPEDES

 Luego de la examinación, todos los judokas del Equipo de la Academia, realizaron una Exhibición de Judo y Defensa Personal, muy aplaudida por los padres y familiares presentes.

                                                      Inmediatamente después, se cumplió con el protocolo de la Ceremonia Anual de Graduación, con la entrega de los Nuevos Cinturones por parte de los Profesores y de los Diplomas de la Federación Formoseña de Judo que estuvo a cargo de los señores padres.

 Por último, como todos los años, se procedió a la Premiación de los judokas mas destacados del año, consistentes en Medallas Doradas, por cada una de los rubros.

 PREMIO RENSHU:  RENSHU significa “Entrenamiento o práctica permanente”- Se otorga al alumno con mejor promedio de ASISTENCIA A CLASES, Primer Turno: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ  -Segundo Turno: MATEO EDUARDO FERNANDEZ – Tercer Turno: GABRIEL AHRENS.

 PREMIO TOKU: TOKU  se traduce como “Virtudes”, significa cualidades personales tales como autocontrol, coraje, respeto hacia sus semejantes y conducta apropiada, todo dirigido a pulir el carácter social. Se le da al Judoka de MEJOR CONDUCTA.:  Primer Turno:  SANTIAGO ROMAN GONZALEZ-  Segundo Turno: BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ – Tercer Turno: FRANCISCO BENITEZ VEGA

 PREMIO JITA KYOEI:  JITA KYOEI quiere decir “Amistad y Prosperidad Mutua”. Significa la armonización de uno mismo con los otros hacia una mutua prosperidad. Es uno de los ideales que el creador del Judo, el Maestro Jigoro Kano, identificó como una de las metas mas importantes del Judoka.

Este premio se otorga a aquel que fuera elegido por sus compañeros de Equipo, como el MEJOR COMPAÑERO del año. Primer Turno:  AGUSTIN RADYNA  – Segundo Turno: JOAQUIN ANTONIO RADYNA –  Tercer Turno:    GABRIEL AHRENS

 PREMIO WAZA:  WAZA  significa TECNICA y se le otorga al JUDOKA MAS TECNICO . Puede ser por su   nivel y progreso técnico o por la dificultad de las técnicas que utiliza en las competencias.  Primer Turno: MATEO CARDOZO – Segundo Turno: GREGORIO BENITEZ VEGA – Tercer Turno: GABRIEL CÉSPEDES.

 

PREMIO ONORE NO KANSEI:  Se traduce como “Autoperfección”. Significa: Cultivo físico, espiritual y mental para autodirigirse a una óptima formación. y se le otorga al MEJOR PROMEDIO DE EXAMEN .

Primer Turno: JULIETA DIAZ MARTINEZ , Con   10  de promedio. Segundo Turno: RODRIGO FERNANDEZ con 9,85 de promedio y Tercer Turno PAULA RAMIREZ Con 9 ,66 de Promedio.

PREMIO SHIAI: Shiai significa Competencia –se concede al luchador de mejor desempeño en los Torneos o nivel de perfomance competitiva durante el año. 

Primer Turno:  El Judoka mas destacado en la Categoría Judokitas: AGUSTIN RADYNA.

 Segundo Turno: Fueron dos judokas destacados a nivel Provincial y Nacional: LAUTARO RUIZ, Campeón Provincial y Campeón Nacional en el Nacional Apertura de Bariloche, RODRIGO FERNANDEZ, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino Apertura de Bariloche.

Tercer Turno: En éste último Nivel Técnico se destacaron a nivel Nacional, Nueve competidores: FABRICIO VERA, Medalla de Bronce Nacional en la Categoría Cadetes y Kyu Graduados en el Campeonato Nacional de Corrientes, JOAQUIN BENITEZ VEGA, Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Corrientes, MATIAS URBIETA, Medalla de Bronce Nacional en el Clausura de Corrientes, , ABRIL TORRES AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Apertura de Bariloche y Subcampeona Argentina en el Clausura de Corrientes.  LUANA RAMIREZ, Campeona Nacional en el Apertura de Bariloche, PAULA RAMIREZ, Campeona Argentina en el Nacional Clausura de Corrientes, GABRIEL AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en Cadetes y Campeón Nacional en Kyu Graduados el Campeonato Nacional Clausura de Corrientes, FACUNDO ROJAS, Campeón Nacional en el Nacional Clausura de Corrientes, GABRIEL ROTH CORRALES, Medalla de Bronce en el Nacional de Bariloche, Medalla Dorada en el Nacional Centro República de Córdoba y Campeón Nacional en el Campeonato Argentino Clausura de Corrientes.