PREMIACIÓN 2019 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

PREMIACIÓN 2019 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

ENTREGA DE PREMIOS 2019 – COPAS SHIAI Y MEDALLISTAS PROVINCIALES

 El salón social del Sindicato Vial Formosa se vistió de fiesta en la noche de diciembre para recibir a un público numeroso integrado por padres, familiares y amigos de los judokas que fueron citados por la Federación Formoseña de Judo para la tradicional entrega de Medallas Provinciales a aquellos que participaron en las diferentes fechas del Campeonato Provincial de Judo y además, lo principal, y lo mas esperado por los competidores, recibir las COPAS SHIAI, por su perfomance a nivel Nacional o integrando los Seleccionados Argentinos que participan en los eventos del Calendario de la Confederación Panamericana de Judo.

 En su discurso de bienvenida, el Sr. Presidente de la Federación, el  Maestro Julio Alberto Retamoso Peña, resaltó que se trató de un año excepcional, por la numerosa cantidad de competidores que subieron al Podio Nacional, llámese en los Campeonatos Argentinos de la Confederación Argentina de Judo o en los Juegos Nacionales Evita, en donde el Judo dio el batacazo como se dice normalmente.

 Luego de la entrega de las Copas Shiai, Doradas, Plata y Bronce, conforme a los resultados del año, se procedió a premiar al competidor con la mejor perfomance del año y la gran Copa Shiai de Oro fue, como se esperaba, para el joven piranense TIAGO PARADA, alumno de la Academia Municipal de Judo de Pirané, a cargo del Prof. Juan Vargas, un  verdadero formador de Campeones.

 Tiago desarrolló una campaña verdaderamente exitosa en la Categoría Sub 15, tanto a nivel nacional como internacional conformando el Seleccionado Argentino en donde se ganó su lugar en la División de 58 kgs., subiendo a lo mas alto del Podio en el Campeonato Selectivo Centro República, Campeonato Nacional Clausura y en los Juegos Nacionales Evita, en dónde, por segundo año consecutivo se adueñó del Podio. Luego, integrando la Selección de nuestro país, se consagró SubCampeón Panamericano en la ciudad de Mexico, con la particularidad, que su Medalla, fue la única obtenida por Argentina.

Los judokas formoseños premiados en éste evento final del año fueron los siguientes:

COPAS SHIAI 2019:

SHIAI DORADA

TIAGO PARADA (PIRANE) , GALO VILLAVICENCIO –PIRANE, GUSTAVO CAÑETE UPCN, JULIO MUÑOZ – UPCN –NADIA BOGGIANO –VIAL, MAXIMO VILLALBA (UPCN), SOFIA MEDINA  –  VIAL,  MARTINA PEÑA (VIAL), PAULA RAMIREZ (AME), , GABRIEL AHRENS (AME), FACUNDO ROJAS (AME), Lautaro Ruiz (Ame),Mariana Mobilio (Upcn)., Luana Ramirez (AME), Adrían Eliseo (UPCN), Claudia Espinoza (VIAL), Gabriel Corrales (AME)

 SHIAI DE PLATA

LEANDRO ALLOI (UPCN), ABRIL TORRES AHRENS (AME), Giuliano Quinteros (VIAL)

 SHIAI DE BRONCE

FRANCO GIMENEZ (VIAL), Infantil “B”, 58 kgs., FABRICIO VERA (AME), Cadetes 73 kgs., ABRIL VILLALBA (UPCN), Infantil “A” 42 kgs., JOAQUIN BENITEZ VEGA (AME),  IVANA KUJARCHI (VIAL) ,MATIAS URBIETA (AME), AYLEN CABALLERO (PIRANE), Benjamin  Peña (Vial).Rodrigo Fernandez (Ame).,Monserrat Prieto (Clorinda), Ciro Ovejero (PIRANE), Biancca Mobilio (UPCN) , Marcela Godoy (CLORINDA)

JUDOKITAS PREMIADOS

 ACADEMIA DE JUDO AME:

INSFRAN THIAGO, GARICOCHE AVRIL, RADYNA AGUSTIN, GONZALEZ ARAGON, CARDOZO MATEO, ROMAN GONZALEZ SANTIAGO, MENEGHINI FRANCISCO, ALCARAZ ACTAVIO,PEREZ BEDOYA LAUTARO, FERNANDEZ EDUARDO, BORDON MAXIMO, SOTELO MARIANO, CESPEDES TANIKAD, DIAZ MARTINEZ JULIETA,    BERNAL CAMPOS JAZMIN, GOMEZ JULIETA.

 ACADEMIA DE JUDO UPCN:

Mobilio Pablo,Villalba, Melanie, BRUNELLI, SALVADOR, Pereyra uriana, Veron Franco, Benitez Juan Martin, Monges Luciano, Patiño Lautaro, Fernandez Santiago, PRIETO, ONA, FERNÁNDEZ, GUADALUPE.

 ACADEMIA SINDICATO VIAL

MAYANS ABIGAIL, CORADEGHINI GIOVANI, MASSIN FACUNDO, PINTOS JAZMIN, DE LOS SANTOS EITHAN, LOVERA SANTIAGO, PORTILLO VALERIA, RETAMOSO EMMA, ARIAS NAHIARA, MEDINA NAZARENO.

 ACADEMIA MUNICIPAL DE PIRANE:

ALTAMIRANO RAMON, ALTAMIRANO LUCAS, BARRETO URIEL, VILLALBA MAXIMILIANO, VERA FACUNDO,VILLAVICENCIO GABRIEL, URBINA MARIA, BACCON LAUTARO.

 ACADEMIA DON BOSCO:

CORTEZ AVRIL, SANCHEZ LIVA JOHANN, GOMEZ BENJAMIN, GENES MARCELO, MERELES BRIAN.

 MEDALLISTAS PROVINCIALES 2019

CAMPEONES:

Benjamin Retamoso Peña (Vial), Lautaro Ruiz (Ame). Rodrigo Fernandez (Ame), Mariana Mobilio (Upcn).Francisco Benitez Vega (Ame) ,Giuliano Quinteros (Vial),Parada Tiago (pirane), Leandro Alloi (Upcn), Ciro Ovejero (Pirané), Gustavo Cañete (Upcn),Adrian Eliseo (Upcn).,Luana Ramirez (Ame),Ana Paula Farias (Ame),Bianca Mobilio (Upcn),Araceli Lopez (Pirané) ,Abril Torres Ahrens (Ame),Galo Villavicencio (Pirané),Mateo Ortiz (Pirané),Máximo Tomassi (Upcn),Franco Gimenez (Vial), Marcelo Castro (Upcn).Marcela Godoy (Clorinda),Martina Retamoso Peña (Vial), Paula Ramirez (Ame),Sofia Medina (Vial),Claudia Espinoza (Vial).Guillermo Valdovinos (VIAL).Matias Urbieta (Ame).Denis Gomez (Clorinda),Joaquin Benitez Vega (Ame),Fabricio Vera (Ame),Franco Sosa (Pirané).,Aylen Caballero (Pirané),Monserrat Prieto (Clorinda),Luciana Retamoso Peña (Vial),Ricardo Albarracin (Don Bosco),,Arguello Damian (Pirane),Altamirano Lucas (Pirane),Ramirez Maximiliano (Pirane),Cardozo Nicolas (AME),Quinteros Giuliano (vial),Quintana Javier (Don Bosco),Gomes David (vial),Arias Alexa (Pirane),Gonzales Lola (vial),Ruiz Diaz Morena (vial),Kujarchi Ivana (vial,,Ahrens Gabriel (AME).

SUBCAMPEONES:

Thiago Morel (Upcn),Mario Castro (Upcn),Leandro Espinoza (Vial),Benites Vega Gregorio (AME),Villalba Elias (Pirane),Radyna Joaquin (AME),Soler Facundo (AME) ,Oviedo Kevin (Pirane),Martinez Leandro (Pirane),Peña Santiago (UPCN),Gimenez Luciano (Pirane), Ruiz Diaz Tobias (vial),Galeano Enzo (Don Bosco),Pujol Ayala Aymara (UPCN), Godoy Rocio (goshin ryu),Linares Domingues Bautista (AME),Vazquez Neimirovsky Leandro (AME).