Author Archives: JudoFormosa


CALENDARIO 2020 F.F.J. – Actualizado

 

La Federación Formoseña de Judo ha actualizado su Calendario e insertado todos los eventos con los cuales está comprometida y, que en algunos casos, son obligatorios. Tal vez, sean incorporados otros eventos de instituciones que aún no han definido su calendario y que no coincidan con los ya establecidos.

ver:. . CALENDARIO 2020-FED.FORMOSEÑA–



Entrenamiento de Pretemporada Federación Formoseña de Judo

Se han cumplido dos semanas de Entrenamiento en dos Jornadas diarias iniciado el 6 de Enero y que culminará el 14 de Febrero, de los judokas pertenecientes a todas las instituciones de la provincia, conforme al Cronograma de Actividades implementado por la Federación Formoseña de Judo y que se desarrolla en el Dojo Ame, Centro de Entrenamiento de la Federación.

 El mismo está a cargo del Profesor Felix Carlos Cortez y los aproximadamente cuarenta jóvenes participantes están encarando con gran entusiasmo las exigencias físicas por la mañana y técnicas por la tarde.

 Una parte de éste equipo de competidores, estarán viajando a la ciudad de Bonito – Mato Grosso do Sul – Brasil para participar de un Entrenamiento Internacional organizado por los Profesores Silvio Rosa y Nicodemos Filgueiras Junior, durante los días 23 al 26 de Enero, para luego, concurrir a una cita con la Federación Paraguaya de Judo en otro Entrenamiento Internacional a realizarse en el Dojo de la Secretaría Nacional de Deportes entre el 28 y 31 de Enero, conforme al Calendario 2020 vigente de la Federación Formoseña.

 Luego de éstas actividades, cada luchador seguirá entrenando con sus respectivos Técnicos en sus Dojos correspondientes, teniendo como primer objetivo del año, el Campeonato Nacional Apertura 2020 a realizarse en San Martin de los Andes del 23 al 25 de Abril.


Tiago Parada – Convocatorias

 

El joven judoka piranense TIAGO PARADA, en su primer año de la Categoría Sub 18, está siendo muy tenido en cuenta por la Dirección Nacional de Entrenamiento de la Confederación Argentina, lo acredita haber sido incluido en la Lista de Convocados para el Campo Nacional de Entrenamiento realizado en el Balneario El Condor de Viedma-Rio Negro que estuvo a cargo de los Técnicos Nacionales Sebastian Alquati, Hector Campos y Diego Rosatti. En éste Campo se ha comenzado a evaluar los posibles candidatos a integrar las Selecciones Nacionales de las diferentes categorías. Luego vendran otras evaluaciones como en  el Nacional Apertura de San Martin de los Andes. Pero, además, es uno de los competidores convocados con miras a los los Juegos Olimpicos de la Juventud -DAKAR 2022- Está incluido en la primer Lista de 14 luchadores (masculino y femenino) que en Febrero estarán en el Cenard. Las evaluaciones se irán realizando en el transcurso del 2020, 2021 y 2022 hasta que la Dirección Técnica decida nombrar a dos competidores, un masculino y un femenino que representarán a Argentina. Por el momento, es importantísimo que el competidor formoseño comience a integrar la lista de los mejores evaluados de nuestro pais.

Se adjuntan fotos de su participación en el Entrenamiento de El Condor y la Lista y comentario del D.Técnico Nacional relacionado con el Dakar 2022.

 

CONVOCADOS CAMPO ENARD-CENARD PROGRAMA DAKAR 2022

18 al 25 de Febrero de 2020

  Apellido Nombre Federación
1 Caggiano Matías Santa Fe
2 Parada Thiago Formosa
3 Caggiano Lucca Santa Fe
4 Barrionuevo Esteban Córdoba
5 Aguirre Marcos Santa Fe
6 Gonzales Francisco  Tucumán
7 Pérez Federico Santa Fe
8 Rojas Guadalupe  Catamarca
9 Burzios Nayla Bonaerense
10 Rijas Belén Santa Fe
11 Ruiz Diaz Laura Bonaerense
12 Álamos Valentina Córdoba
13 Oyarzun Jade Intercolegial
14 Szarapo Martina  Tierra del Fuego

Nota:  La conformación de esta lista se llevó a cabo realizando una investigación exhaustiva de los de los judokas de nuestro país, y respetando las normativas del ENARD, dado que la cantidad de plazas que nos dan para nuestro deporte esta acotada a 7 mujeres y 7 varones porque los lugares para los Juegos Olímpicos de la Juventud son solo 2 en Judo (una mujer y un varon).

Parámetros que se tuvieron en cuenta:

-Desempeño en competencias (Nacional Apertura 2019 – Centro República – Juegos Evita ),  se evaluaron los siguientes aspectos: Inteligencia táctica  (resolución de situaciones específicos en función a situaciones analizadas en la competición)  – Recursos técnicos ( desplazamientos, tukui waza, contra ataques, sistema ofensivo y defensivo en newaza, etc)  – kumikata ( si esta estructurado o no, lateralización definida)

-Evaluaciones físicas específicas de nuestro deporte( se realizaron en Nacional Apertura 2019, Campo de Entrenamiento Infantiles (julio de 2019), Centro República y Juegos Evita, Campo de entrenamiento Programa Dakar( noviembre 2019).

Durante el corriente año se va a continuar con las evaluaciones de los judokas de todo el país, y se incorporará al programa a todo aquel  que el cuerpo técnico considere  apto.

Sebastián Alquati

CTN JUDO

 


«JUDO TIERRA DEL SOL COMPETICIÓN» 2020 – FORMOSA-ARGENTINA

Uno de los mejores y mas atractivos eventos de la Argentina, que se caracteriza por lo «durísimo»  a nivel competitivo, el Torneo Internacional «Tierra del Sol»,  ya tiene fecha.

El Estadio Centenario de la ciudad de Formosa se vestirá de fiesta los días 12 y 13 de Junio, y los numerosos Equipos de Brasil, Paraguay y Argentina estarán presentes como todos los años.

Pero, además, será un año muy especial , porque se festeja su 30 Aniversario y la organización está elaborando una programación de gran nivel. En el mes de Febrero se estarán enviando las Invitaciones y el Reglamento de la Competencia.




ENTRENAMIENTO DE PRETEMPORADA 2020 F.F.J.

 

La  Federación Formoseña de Judo ha notificado a todas sus instituciones afiliadas, del inicio de los trabajos de Pretemporada para sus competidores, conforme al Informe que se adjunta.

Además, dentro del período establecido, está previsto dos Entrenamientos de nivel internacional, en Brasil y Paraguay, conforme al Calendario del Primer Semestre publicado en ésta página oportunamente.



GRADUACION 2019- JUDO CLUB NAUTICO

 

El flamante Dojo del histórico Club Nautico Formosa, a cargo del Profesor Claudio André Massin – 5to. Dan- Arbitro Internacional FIJ «A» , ya tuvo su Mesa Examinadora y recibieron sus Cinturones los siguientes judokas:

BUSTAMANTE, PEDRO  – 11 KYU- PUNTA AMARILLA

BUSTAMANTE, HUGO –   11 KYU – PUNTA AMARILLA

AGUILERA DONATO –      11 KYU – PUNTA AMARILLA

FLORES IGNACIO  – 10 KYU – BLANCO/ AMARILLO

PAGLIANO, STEFANO-   10 KYU- BLANCO/ AMARILLO

VAZQUEZ, JAZMIN – 8 KYU – AMARILLO/NARANJA

VAZQUEZ, CAMILA – 8 KYU – AMARILLO/NARANJA

VAZQUEZ, GERARDO – 8 KYU – AMARILLO/NARANJA


GRADUACION 2019 – ACADEMIA DE JUDO UPCN y CLUB VIALIDAD

 

Se realizó el Exámen de Graduación de la Academias de Judo UPCN y de la nueva Escuela de Judo del Club Vialidad.

 Se graduaron 50 judokas de todas las edades, desde los más pequeños de 5 años, hasta los juveniles.-

     La Mesa Examinadora oportunamente autorizada por la Federación Formoseña de Judo, fue presidida por el Profesor Mariano Hernán Mobilio, 5to. DAN, responsable de la Academia de Judo UPCN y Secretario del Concejo Directivo de la Federación, quien integró la Mesa Examinadora junto con el Prof. Damian Villalba -2do.Dan, responsable del Dojo del Club Vialidad Formosa, uno de los competidores más exitosos de la historia del judo formoseño.

Estuvieron presentes además, el Prof. Silvio Tommasi -3er.Dan- y los Primeros Danes, Luis Cabrera y Jorge Vera.

     El Exámen y  la Ceremonia de Entrega de Diplomas y nuevos cinturones se realizó en el Salón Social de la Seccional UPCN Formosa, ante una numerosa cantidad de familiares de los niños y jóvenes judokas.

     El Profesor Mobilio, aprovechó la oportunidad para reiterar el agradecimiento a la Comisión Directiva de UPCN y en particular a su Secretario General, Don Isabelino Idoyaga, por el apoyo incondicional brindado para el funcionamiento de la Academia, y sobre todo a los padres de los judokas por la confianza depositada-

 La Lista de examinados pertenecientes a la Academia de Judo UPCN, es la siguiente:

 Pablo Mobilio          PUNTA AMAR, Ignacio Saade   PUNTA AMAR, Felipe Nacke  PUNTA AMAR,Joaquin Pérez Lafuente  PUNTA AMAR, Sofia  Pérez Gonzalez PUNTA AMAR, Bianca Pérez Gonzalez    PUNTA AMAR, Octavio Leiva Barrios PUNTA AMAR, Bautista Acuña      AMA/BLA, Bautista Escurra       AMA/BLA, Leandro Gutierrez    AMA/BLA, Uriana Pereira         AMA/BLA, Juan Martín Benitez AMA/BLA, Santiago Fernández AMA/BLA, Lautaro Patiño        AMA/BLA, Leo Díaz Guerrero    AMA/BLA, Marcelo Fernández  AMARILLO, Máximo Idoyaga    AMARILLO, Salvador Brunelli   AMARILLO, Benjamín Tijera      AMARILLO, Valentino Idoyaga AMARILLO, Guadalupe Fernández     AMARILLO, Agostina Saade AMARILLO,Gimena Tijera         NARN/AMA, Franco Verón  NARN/AMA, Luciano Monges  NARN/AMA, Mario Castro           NARANJA, Facundo Tijera         NARANJA, Thiago Morel NARANJARenzo Chiappe      NARANJA, Aimará Ayala Pujol VERD/NAR, Felipe Crabajal        VERD/NARRamiro  Almirón     VERD/NAR, Mariana Mobilio      VERD/NAR, Juan Cabrera          VERD/NARJoaquin Merlo         VERD/NAR, Gustavo Cañete     VERDE, Marcelo  Castro VERDEAbril Villalba            VERDE, Biancca Mobilio VERDE, Leandro Alloi      VERDE/AZULSantiago Peña        VERDE/AZUL, Iván Uliambre     AZUL, Eliseo Adrián         AZUL, Máximo Tomassi   AZUL, Máximo Villalba    AZUL

  Los alumnos graduados del CLUB VIALIDAD FORMOSA, fueron los siguientes:

Brian Sosa   AMARILLO

Elizabeth Miranda  AMARILLO

Ona Prieto   AMARILLO

Melanie Villalba      AMARILLO

Milagros Amarilla   AMARILLO



PREMIACIÓN 2019 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

ENTREGA DE PREMIOS 2019 – COPAS SHIAI Y MEDALLISTAS PROVINCIALES

 El salón social del Sindicato Vial Formosa se vistió de fiesta en la noche de diciembre para recibir a un público numeroso integrado por padres, familiares y amigos de los judokas que fueron citados por la Federación Formoseña de Judo para la tradicional entrega de Medallas Provinciales a aquellos que participaron en las diferentes fechas del Campeonato Provincial de Judo y además, lo principal, y lo mas esperado por los competidores, recibir las COPAS SHIAI, por su perfomance a nivel Nacional o integrando los Seleccionados Argentinos que participan en los eventos del Calendario de la Confederación Panamericana de Judo.

 En su discurso de bienvenida, el Sr. Presidente de la Federación, el  Maestro Julio Alberto Retamoso Peña, resaltó que se trató de un año excepcional, por la numerosa cantidad de competidores que subieron al Podio Nacional, llámese en los Campeonatos Argentinos de la Confederación Argentina de Judo o en los Juegos Nacionales Evita, en donde el Judo dio el batacazo como se dice normalmente.

 Luego de la entrega de las Copas Shiai, Doradas, Plata y Bronce, conforme a los resultados del año, se procedió a premiar al competidor con la mejor perfomance del año y la gran Copa Shiai de Oro fue, como se esperaba, para el joven piranense TIAGO PARADA, alumno de la Academia Municipal de Judo de Pirané, a cargo del Prof. Juan Vargas, un  verdadero formador de Campeones.

 Tiago desarrolló una campaña verdaderamente exitosa en la Categoría Sub 15, tanto a nivel nacional como internacional conformando el Seleccionado Argentino en donde se ganó su lugar en la División de 58 kgs., subiendo a lo mas alto del Podio en el Campeonato Selectivo Centro República, Campeonato Nacional Clausura y en los Juegos Nacionales Evita, en dónde, por segundo año consecutivo se adueñó del Podio. Luego, integrando la Selección de nuestro país, se consagró SubCampeón Panamericano en la ciudad de Mexico, con la particularidad, que su Medalla, fue la única obtenida por Argentina.

Los judokas formoseños premiados en éste evento final del año fueron los siguientes:

COPAS SHIAI 2019:

SHIAI DORADA

TIAGO PARADA (PIRANE) , GALO VILLAVICENCIO –PIRANE, GUSTAVO CAÑETE UPCN, JULIO MUÑOZ – UPCN –NADIA BOGGIANO –VIAL, MAXIMO VILLALBA (UPCN), SOFIA MEDINA  –  VIAL,  MARTINA PEÑA (VIAL), PAULA RAMIREZ (AME), , GABRIEL AHRENS (AME), FACUNDO ROJAS (AME), Lautaro Ruiz (Ame),Mariana Mobilio (Upcn)., Luana Ramirez (AME), Adrían Eliseo (UPCN), Claudia Espinoza (VIAL), Gabriel Corrales (AME)

 SHIAI DE PLATA

LEANDRO ALLOI (UPCN), ABRIL TORRES AHRENS (AME), Giuliano Quinteros (VIAL)

 SHIAI DE BRONCE

FRANCO GIMENEZ (VIAL), Infantil “B”, 58 kgs., FABRICIO VERA (AME), Cadetes 73 kgs., ABRIL VILLALBA (UPCN), Infantil “A” 42 kgs., JOAQUIN BENITEZ VEGA (AME),  IVANA KUJARCHI (VIAL) ,MATIAS URBIETA (AME), AYLEN CABALLERO (PIRANE), Benjamin  Peña (Vial).Rodrigo Fernandez (Ame).,Monserrat Prieto (Clorinda), Ciro Ovejero (PIRANE), Biancca Mobilio (UPCN) , Marcela Godoy (CLORINDA)

JUDOKITAS PREMIADOS

 ACADEMIA DE JUDO AME:

INSFRAN THIAGO, GARICOCHE AVRIL, RADYNA AGUSTIN, GONZALEZ ARAGON, CARDOZO MATEO, ROMAN GONZALEZ SANTIAGO, MENEGHINI FRANCISCO, ALCARAZ ACTAVIO,PEREZ BEDOYA LAUTARO, FERNANDEZ EDUARDO, BORDON MAXIMO, SOTELO MARIANO, CESPEDES TANIKAD, DIAZ MARTINEZ JULIETA,    BERNAL CAMPOS JAZMIN, GOMEZ JULIETA.

 ACADEMIA DE JUDO UPCN:

Mobilio Pablo,Villalba, Melanie, BRUNELLI, SALVADOR, Pereyra uriana, Veron Franco, Benitez Juan Martin, Monges Luciano, Patiño Lautaro, Fernandez Santiago, PRIETO, ONA, FERNÁNDEZ, GUADALUPE.

 ACADEMIA SINDICATO VIAL

MAYANS ABIGAIL, CORADEGHINI GIOVANI, MASSIN FACUNDO, PINTOS JAZMIN, DE LOS SANTOS EITHAN, LOVERA SANTIAGO, PORTILLO VALERIA, RETAMOSO EMMA, ARIAS NAHIARA, MEDINA NAZARENO.

 ACADEMIA MUNICIPAL DE PIRANE:

ALTAMIRANO RAMON, ALTAMIRANO LUCAS, BARRETO URIEL, VILLALBA MAXIMILIANO, VERA FACUNDO,VILLAVICENCIO GABRIEL, URBINA MARIA, BACCON LAUTARO.

 ACADEMIA DON BOSCO:

CORTEZ AVRIL, SANCHEZ LIVA JOHANN, GOMEZ BENJAMIN, GENES MARCELO, MERELES BRIAN.

 MEDALLISTAS PROVINCIALES 2019

CAMPEONES:

Benjamin Retamoso Peña (Vial), Lautaro Ruiz (Ame). Rodrigo Fernandez (Ame), Mariana Mobilio (Upcn).Francisco Benitez Vega (Ame) ,Giuliano Quinteros (Vial),Parada Tiago (pirane), Leandro Alloi (Upcn), Ciro Ovejero (Pirané), Gustavo Cañete (Upcn),Adrian Eliseo (Upcn).,Luana Ramirez (Ame),Ana Paula Farias (Ame),Bianca Mobilio (Upcn),Araceli Lopez (Pirané) ,Abril Torres Ahrens (Ame),Galo Villavicencio (Pirané),Mateo Ortiz (Pirané),Máximo Tomassi (Upcn),Franco Gimenez (Vial), Marcelo Castro (Upcn).Marcela Godoy (Clorinda),Martina Retamoso Peña (Vial), Paula Ramirez (Ame),Sofia Medina (Vial),Claudia Espinoza (Vial).Guillermo Valdovinos (VIAL).Matias Urbieta (Ame).Denis Gomez (Clorinda),Joaquin Benitez Vega (Ame),Fabricio Vera (Ame),Franco Sosa (Pirané).,Aylen Caballero (Pirané),Monserrat Prieto (Clorinda),Luciana Retamoso Peña (Vial),Ricardo Albarracin (Don Bosco),,Arguello Damian (Pirane),Altamirano Lucas (Pirane),Ramirez Maximiliano (Pirane),Cardozo Nicolas (AME),Quinteros Giuliano (vial),Quintana Javier (Don Bosco),Gomes David (vial),Arias Alexa (Pirane),Gonzales Lola (vial),Ruiz Diaz Morena (vial),Kujarchi Ivana (vial,,Ahrens Gabriel (AME).

SUBCAMPEONES:

Thiago Morel (Upcn),Mario Castro (Upcn),Leandro Espinoza (Vial),Benites Vega Gregorio (AME),Villalba Elias (Pirane),Radyna Joaquin (AME),Soler Facundo (AME) ,Oviedo Kevin (Pirane),Martinez Leandro (Pirane),Peña Santiago (UPCN),Gimenez Luciano (Pirane), Ruiz Diaz Tobias (vial),Galeano Enzo (Don Bosco),Pujol Ayala Aymara (UPCN), Godoy Rocio (goshin ryu),Linares Domingues Bautista (AME),Vazquez Neimirovsky Leandro (AME).

 


GRADUACIÓN 2019 – ACADEMIA DE JUDO AME

Hubo Mesa de Exámen en la Academia de Judo AME a cargo del Maestro -7° Dan- Marciano Eduardo Céspedes. La Mesa estuvo conformada además, por el Maestro Julio Alberto Retamoso Peña -6°Dan- y el Profesor Nelson Eduardo Céspedes -5° Dan-.  Luego de una rigurosa examinación técnica fueron graduados los siguientes judokas:

  UNDECIMO KYU – CINTURON PUNTA AMARILLA: ZOE MELISSA GOMEZ MERLO. 

 DECIMO  KYU – CINTURON BLANCO/ AMARILLO: TANIKA KIARA CÉSPEDES, LEON SEROJULIO IGNACIO SORIA,  FRANCISCO MENEGHINI, OCTAVIO ALCARAZ, LEANDRO ELIO MERLO, DIANA AILEEN MERLO.

NOVENO KYU – CINTURON AMARILLO:  MARIANO SOTELO, THIAGO NAIM INSFRAN, SANTIAGO ROMAN GONZALEZ, MAXIMO BORDON,                                         

JULIETA CECILIA DIAZ MARTINEZ. MARIA JAZMIN BERNAL CAMPOS, TOMAS BAUTISTA ALBORNOZ, FABRICIO AVEIRO, OCTAVIO DARIO FRANCO SAMITE.                                                                

SEPTIMO KYU – CINTURON NARANJA: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ, LAUTARO PEREZ BEDOYA, AGUSTIN ANTONIO RADYNA,

 MATEO EDUARDO FERNANDEZ, MATEO EZEQUIEL CARDOZO, AVRIL DANA GOMEZ GARICOCHI, JULIETA GOMEZ.

SEXTO KYU – CINTURON NARANJA/VERDE: FACUNDO CACERES SOLER, BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ, GREGORIO BENITEZ VEGA, LEANDRO MARTIN VAZQUEZ NEMIROVSKY.

      QUINTO   KYU – CINTURON VERDEFRANCISCO BENITEZ VEGA, STEFANO GARCIA, RODRIGO EMANUEL FERNANDEZ, GASTON ENRIQUE SOTO, LAUTARO RUIZ,  JOAQUIN ANTONIO RADYNA.

 TERCER KYU – CINTURON AZUL:  ANA PAULA FARIAS, PAULA RAMIREZ, LUANA RAMIREZ, ABRIL TORRES AHRENS, EDUARDO NICOLAS CARDOZO,

ALEJANDRO SEBASTIAN FEROLA.

 PRIMER DAN – CINTURON NEGRO: GABRIEL AHRENS  Y  GABRIEL EDUARDO CÉSPEDES

 Luego de la examinación, todos los judokas del Equipo de la Academia, realizaron una Exhibición de Judo y Defensa Personal, muy aplaudida por los padres y familiares presentes.

                                                      Inmediatamente después, se cumplió con el protocolo de la Ceremonia Anual de Graduación, con la entrega de los Nuevos Cinturones por parte de los Profesores y de los Diplomas de la Federación Formoseña de Judo que estuvo a cargo de los señores padres.

 Por último, como todos los años, se procedió a la Premiación de los judokas mas destacados del año, consistentes en Medallas Doradas, por cada una de los rubros.

 PREMIO RENSHU:  RENSHU significa “Entrenamiento o práctica permanente”- Se otorga al alumno con mejor promedio de ASISTENCIA A CLASES, Primer Turno: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ  -Segundo Turno: MATEO EDUARDO FERNANDEZ – Tercer Turno: GABRIEL AHRENS.

 PREMIO TOKU: TOKU  se traduce como “Virtudes”, significa cualidades personales tales como autocontrol, coraje, respeto hacia sus semejantes y conducta apropiada, todo dirigido a pulir el carácter social. Se le da al Judoka de MEJOR CONDUCTA.:  Primer Turno:  SANTIAGO ROMAN GONZALEZ-  Segundo Turno: BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ – Tercer Turno: FRANCISCO BENITEZ VEGA

 PREMIO JITA KYOEI:  JITA KYOEI quiere decir “Amistad y Prosperidad Mutua”. Significa la armonización de uno mismo con los otros hacia una mutua prosperidad. Es uno de los ideales que el creador del Judo, el Maestro Jigoro Kano, identificó como una de las metas mas importantes del Judoka.

Este premio se otorga a aquel que fuera elegido por sus compañeros de Equipo, como el MEJOR COMPAÑERO del año. Primer Turno:  AGUSTIN RADYNA  – Segundo Turno: JOAQUIN ANTONIO RADYNA –  Tercer Turno:    GABRIEL AHRENS

 PREMIO WAZA:  WAZA  significa TECNICA y se le otorga al JUDOKA MAS TECNICO . Puede ser por su   nivel y progreso técnico o por la dificultad de las técnicas que utiliza en las competencias.  Primer Turno: MATEO CARDOZO – Segundo Turno: GREGORIO BENITEZ VEGA – Tercer Turno: GABRIEL CÉSPEDES.

 

PREMIO ONORE NO KANSEI:  Se traduce como “Autoperfección”. Significa: Cultivo físico, espiritual y mental para autodirigirse a una óptima formación. y se le otorga al MEJOR PROMEDIO DE EXAMEN .

Primer Turno: JULIETA DIAZ MARTINEZ , Con   10  de promedio. Segundo Turno: RODRIGO FERNANDEZ con 9,85 de promedio y Tercer Turno PAULA RAMIREZ Con 9 ,66 de Promedio.

PREMIO SHIAI: Shiai significa Competencia –se concede al luchador de mejor desempeño en los Torneos o nivel de perfomance competitiva durante el año. 

Primer Turno:  El Judoka mas destacado en la Categoría Judokitas: AGUSTIN RADYNA.

 Segundo Turno: Fueron dos judokas destacados a nivel Provincial y Nacional: LAUTARO RUIZ, Campeón Provincial y Campeón Nacional en el Nacional Apertura de Bariloche, RODRIGO FERNANDEZ, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino Apertura de Bariloche.

Tercer Turno: En éste último Nivel Técnico se destacaron a nivel Nacional, Nueve competidores: FABRICIO VERA, Medalla de Bronce Nacional en la Categoría Cadetes y Kyu Graduados en el Campeonato Nacional de Corrientes, JOAQUIN BENITEZ VEGA, Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Corrientes, MATIAS URBIETA, Medalla de Bronce Nacional en el Clausura de Corrientes, , ABRIL TORRES AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Apertura de Bariloche y Subcampeona Argentina en el Clausura de Corrientes.  LUANA RAMIREZ, Campeona Nacional en el Apertura de Bariloche, PAULA RAMIREZ, Campeona Argentina en el Nacional Clausura de Corrientes, GABRIEL AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en Cadetes y Campeón Nacional en Kyu Graduados el Campeonato Nacional Clausura de Corrientes, FACUNDO ROJAS, Campeón Nacional en el Nacional Clausura de Corrientes, GABRIEL ROTH CORRALES, Medalla de Bronce en el Nacional de Bariloche, Medalla Dorada en el Nacional Centro República de Córdoba y Campeón Nacional en el Campeonato Argentino Clausura de Corrientes.

 

 


GRADUACIÓN 2019 – SINDICATO VIAL FORMOSA –

Se realizaron los Exámenes de Graduación en la Academia de Judo del Sindicato Vial Formosa, a cargo del Maestro Julio Alberto Retamoso Peña. Los nuevos alumnos graduados fueron los siguientes:

ARANDA MARTIN FACUNDO  
11 KYU
PUNTA AMAR
KUJARCHI IVO FERNANDO
11 KYU
PUNTA AMAR.
LOPEZ URIBURU BENICIO
11 KYU
PUNTA AMAR
DE LOS SANTOS EITHAN
11 KYU
PUNTA AMAR.
MEDINA NAZARENO JOSE
11 KYU
PUNTA AMAR.
PINTOS YASMIN AYLIN
11 KYU
PUNTA AMAR

 
PAULINA LOPEZ URIBURU C.
10 KYU
BCO AMAR
CATEURA BAUTISTA
10 KYU
BCO AMAR

 
LOVERA SANTIAGO
9 KYU
AMARILLO
VILLALBA TAHIEL IGNACIO
9 KYU
AMARILLO
ORUE SALINAS SOFIA
9 KYU
AMARILLO
ARIAS NAHIARA
9 KYU
AMARILLO
PORTILLO VALERIA NOEMI
9 KYU
AMARILLO
PORTILLO IGNACIO DANIEL
9 KYU
AMARILLO
VERGARA SANTIAGO
9 KYU
AMARILLO

 
VILLALBA VALENTINO
8 KYU
AMAR NJA
FERRO LUCIANO
8 KYU
AMAR NJA
BENITEZ LUIS MARIANO
8 KYU
AMAR NJA
CORADEGHINI GIOVANI

RETAMOSOEMMA                                       
8 KYU

8 KYU
AMAR NJA


AMAR/NJA

 
CONSIGLIO VICTORIA
7 KYU
NARANJA
ALBERTO IVO
7 KYU 
NARANJA
GONZALEZ LOLA
7 KYU
NARANJA
LOPEZ URIBURU JOAQUIN
7 KYU
NARANJA
LOPEZ URIBURU TOBIAS
7 KYU
NARANJA
SANCHEZ JOAQUIN
7 KYU
NARANJA
MASSIN FACUNDO
7 KYU
NARANJA
MAYANS TATIANA ABIGAIL
7 KYU
NARANJA

 
RETAMOSO PEÑA BENJAMIN
6 KYU
NJA VERDE
MEDINA NAHUEL
6 KYU
NJA VERDE
RUIZ DIAS MORENA
6 KYU
NJA VERDE

 
QUINTEROS JOAQUIN
5 KYU
VERDE
VALDOVINO GUILLERMO
5 KYU
VERDE

 
QUINTEROS GIULIANO
3 KYU
 AZUL
ESPINOZA CLAUDIA L.
3 KYU
AZUL
KUJARCHI IVANNA ABIGAIL
3 KYU
AZUL
RUIZ DIAS TOBIAS
3 KYU
AZUL

 
RETAMOSO PEÑA MARTINA
1 KYU
MARRON
MEDINA SOFIA NICOL
1 KYU
MARRON
GIMENEZ FRANCO IVAN
1 KYU
MARRON

 
LUCIANA RETAMOSO PEÑA
1 DAN 
NEGRO
 
 
 


GRADUACION 2019-ACADEMIA MUNICIPAL DE JUDO DE PIRANE

 

Se constituyó la Mesa de Exámen para las Graduaciones 2019 en la Academia Municipal de Judo de Pirané, y la misma estuvo a cargo de su Profesor Juan Vargas y el Presidente de la Federación Formoseña de Judo el Maestro Julio Alberto Retamoso Peña.

Luego de un riguroso Exámen, fueron graduados 38 Judokas de diferentes niveles técnicos.

 Ellos fueron los siguientes:

 10° KYU –CINTURON BLANCO/AMARILLO

 Santino Garcia, Guliana Pizzio, Juana Arguello, Andrea Paredes, Santiago Ortiz, Gonzalo Vera, Paloma Tanaka Ruiz, Valentin Benitez y Joaquin Aguirre.

 9° KYU –CINTURON AMARILLO

 Benjamin Vera, Leandro Martinez, Sebastian Pizzio, Lautaro Baccon, Ramon Altamirano, Maximo Villalba, Sofia Aquino y Joel Caceres.

 8° KYU –CINTURON AMARILLO/NARANJA

 Maria Helena Urbina, y Uriel Barreto.

 7° KYU –CINTURON NARANJA

 Araceli Lopez, Damian Figueredo, Lucas Altamirano, Elias David Villalba, Luana Albertti, Kevin Oviedo, Rocio Ortiz, Cristian Cabrera, Matia Mendez, Florencia Pizzio, Javier Sanchez, Maximiliano Ramirez y Roberto Rossi.

 5° KYU – CINTURON VERDE

 Luciano Gimenez.

 3° KYU –CINTURON AZUL

 Ailen Caballero y Ciro Ovejero.

 1° KYU –CINTURON MARRON

Galo Villavicencio y Tiago Parada.

 1er. DAN –CINTURON NEGRO

Franco Sosa.




LA PREMIACIÓN 2019 DEL JUDO FORMOSEÑO YA TIENE FECHA

La Fiesta de Premiación del Judo Formoseño del presente año ya tiene fecha: 12 de Diciembre. Y se realizará en el Salón Social del Sindicato Vial Formosa.

Allí estarán los mejores competidores del 2019 recibiendo sus Premios. Muchos de ellos integrando el Equipo de la Federación Formoseña y otros en la Selección Argentina de las diferentes Categorías.

Realmente, fué un año de éxitos muy importantes para el Judo de Formosa, como por ejemplo la inédita perfomance en los Juegos Nacionales Evita con un resultado de tres  Preseas Doradas, una de Plata y una de Bronce.

En los eventos Nacionales como el Apertura, Clausura y Centro República, se cosecharon 40 Medallas. A nivel Sudamericano se logró un Oro, y dos Plata y en los Panamericanos dos Platas y un Bronce.

En definitiva, será una gran Fiesta en la cual estarán recibiendo las COPAS SHIAI aquellos competidores que sobresalieron a nivel Nacional, Sudamericano y Panamericano.

Además, seran entregadas las Medallas Provinciales a quienes participaron en las diferentes Fechas del Campeonato Provincial 2019 en las Categorías reglamentadas y los niños que hacen un Judo Recreativo en la Categoría «Judokitas».