Author Archives: JudoFormosa



INTERNATIONAL QUALIFIER DE JUDO PARA CIEGOS-Perfomance argentina

 

Con la finalización del Torneo Internacional de Judo para ciegos QUALIFIER realizado en Fort Waine – Indiana-Estados Unidos, la participación del Equipo argentino fue aceptable, teniendo en cuenta la presencia de los mejores judokas del mundo en esta modalidad, buscando el puntaje necesario para el Paraolimpico de Tokio 2020.

Se considera que el 5to. Puesto obtenido por Laura Gonzalez y la Séptima colocación de Paula Gomez Martinez es un gran logro para nuestro pais, en razón de que se están obteniendo valiosos puntos en el ranking mundial correspondiente.

Laura, obtuvo una importante victoria ante la brasileña María Dos Santos y en Semifinal perdió con la japonesa Junko Hirose. Por la Medalla de Bronce, cayó ante  Lucía Araujo de Brasil.

Paula Gomez, en preliminares, se impuso a Sawa Shimada de Japón, para luego caer ante la francesa Sandrine Aurieres Martinet. En el Repechaje, no tuvo suerte y perdió con Kai Lin Lee de China Taipe.

Debe mencionarse que la formoseña Nadia Boggiano, que está en proceso de recuperación de una lesión importante, está en el 9° puesto del Ranking Mundial.

 

El próximo paso en el camino a Tokio, será en el IBSA AMERICAN CHAMPIONSHIPS 2020 de Canadá en el mes de Enero de dicho año.


GRAND PRIX MONTREAL – CANADA -Bronce de Paula Pareto

 

 

Finalizado el Primer día del Grand Prix de Montreal, el éxito argentino, como siempre, vino de la mano de Paulita Pareto, que sigue permaneciendo entre las mejores del mundo, en una División de 48 kgs. con una Llave muy dificil y con sorpresas, según la nota publicada por la Federación Internacional de Judo que transcribimos: 

“A los 18 años, KOGA Wakana (JPN) no era una de las favoritas al comienzo del día. Hay que decir que ella tuvo una oponente gloriosa en la semifinal ya que se oponía a Paula Pareto (ARG), quien vino a Montreal solo por el Oro. Pero la jóven japonesa, cuyas únicas glorias hasta la fecha fueron dos medallas de oro ganadas en copas continentales (cadetes y juniors), no tuvo miedo y ganó contra la campeóna olímpica en la puntuación de oro para alcanzar el último partido del día. En la final, Koga se opuso a la medallista de bronce del último Baku Grand Slam, la portuguesa Catarina COSTA.

La primera mitad de la final parecía estar bien equilibrada, ninguna de las atletas pudo tomar la iniciativa y se neutralizaron perfectamente entre sí con su agarre al final de la manga. Si se atribuyó un primer waza-ari a la japonesa después de que ejecutara un bajo o-uchi-gari, el video de arbitraje canceló la puntuación y Koga y Costa ingresaron en la puntuación de oro. Es solo después de casi cuatro minutos de puntuación de oro que Costa fue penalizada con un primer shido por pasividad y después de 4 minutos y 16 segundos, Koga finalmente anotó un waza-ari con un seoi-nage inverso.

En la primera lucha por la medalla de Bronce se impuso a la segunda atleta argentina de la categoría, Keisy PERAFAN (ARG), la ganadora del Gran Premio de Tel Aviv 2019, Shira RISHONY (ISR). Después de treinta segundos, RISHONY fue la primera en actuar cuando anotó un waza-ari con un movimiento de hombros bajo. PERAFAN tuvo varias ocasiones para concluir en el piso con algunos intentos fuertes de bloqueo, pero fue la israelí quien anotó un segundo waza-ari para poner fin a la pelea y ganar su novena medalla en un Gran Premio.

La segunda disputa por la medalla de Bronce, fue entre la medalla de bronce del Gran Premio de Antalya de 2018, Gulkader SENTURK (TUR) y Paula PARETO (ARG). El peligro primero vino del lado turco cuando SENTURK usó sus brazos y piernas más largas para probar un Yoko-tomoe-nage para no anotar. A medio camino del final, PARETO fue penalizada con un primer shido por su pasividad. La turca parecía dominar la lucha, pero como gran campeona que es, PARETO obtuvo un precioso waza-ari con un movimiento de hombro, solo unos segundos antes del Final.”

VER:. . . CANADA- LLAVE DE LUCHA 48 KGS.

En esta primera jornada, en la División de 60 kgs., Hernan Birbrier, comenzó con una victoria ante el portugues Goncalo Mansinho, para luego caer ante Harim Lee de Corea del Sul, quedando eliminado.

 



TORNEO INTERNATIONAL QUALIFIER -CIEGOS

Partió el Equipo Argentino de Ciegos que representará a la Argentina en el TORNEO INTERNATIONAL QUALIFIER, que se realizará del 29 de junio al 10 de julio en el Plassman Atlhetic Center de la ciudad de Fort Wayne – Indiana – Estados Unidos.

 

 

Ésta competencia será calificatoria para los Juegos Paralímpicos de Tokio-Japon 2020. Van a éste desafío abrazados a sus sueños deportivos los siguientes competidores:

Paula Gomez en 48 kgs., Rocio Ledesma en 52, Laura Gonzalez en 57, Eduardo Gauto en 66 kgs. y Fabian Ramirez en 81.

Debemos destacar, que uno de los D.Técnicos será un formoseño, el Maestro Julio Alberto Retamoso Peña, Arbitro Internacional FIJ y Presidente de la Federación Formoseña de Judo. El Profesor Walter Dzurovcin asumirá la misma responsabilidad.

 

 





OPEN PANAMERICANO DE QUITO 2019 -ORO DE LUCENTI

 

 

En la capital ecuatoriana se desarrolló hoy la jornada final del Open Panamericano de Judo Quito 2019, que en su día inaugural vistió de oro a Cuba, Brasil, Estados Unidos y a ese país sudamericano.

En la cita, que otorga 100 puntos para el ranking mundial y el olímpico, participan 88 atletas, 59 masculinos y 29 femeninos, de 17 naciones.

Argentina, Azerbaiyán, Bahamas, Brasil, Canadá, Colombia, Cuba, República Dominicana, Haití, Polinesia Francesa, Japón, Mauritania, Perú, Puerto Rico, Estados Unidos y Uruguay, además del anfitrión, fueron los países en competencia.

En el caso de Argentina, que participó con un solo competidor, el tucumano  Emmanuel Lucenti, éste fue dueño absoluto de la División de 81 kgs. subiendo a lo mas alto del podio, luego de imponerse al ecuatoriano Edisson Vivero, a Leandro Guilheiro de Brasil y, en la final al uruguayo Alain Aprahamian.

VER:. . . . . . OPEN QUITO-PERFOMANCE DE EMMANUEL LUCENTI

. . . . . . OPEN QUITO-LLAVES

 

 




COPA PARAGUAY 2019

Se realizó el Torneo Internacional Copa Paraguay organizada por la Federación Paraguaya de Judo en las instalaciones de la Secretaria Nacional de Deportes del Paraguay con participacion de instituciones de Paraguay, Brasil y Argentina.

En la Ceremonia de Apertura, junto con el Presidente de la Federación Paraguaya Sergio Kanonnikoff, estuvieron presentes el Jefe del Area Técnica Nacional el Maestro Jesus Verano, el Sr. Juan Carlos Orihuela Secretario General Comité Olímpico Paraguayo, Rodrigo Medina Director de Deportes SND, Juan M. Fernández miembro COP, Lorena Veiluva miembro COP, Larissa Schaerer Gerente Gral COP, Maestro Victor Galeano Presidente Federación Misionera de Judo, Patricio Bogarin CDPS, Maestro Ramón Monges, Maestro Orlando Céspedes, Sensei Angel Bogado, Sensei Tito Acosta, Sensei Nicodemos Filgueiras Jr, representante de la Delegación de Brasil, Maestro Marciano Eduardo Cespedes de la Federación Formoseña de Judo, Sifu Javier Brun Pdte COMPAMT, Sensei Claudio Repetto del Club Atlético Boca Juniors, Maestro Jesús Verano Entrenador Nacional, Sensei Gabriel Vicentini y Oscar Guerra Director de Arbitraje FEPAJ.

De Argentina, estuvieron varios Dojos de la provincia de Misiones, el Club Boca Juniors de Buenos Aires con un Competidor, y de Formosa, la Academia de Judo AME con dos competidores.

Lo obtenido por Formosa fué una Medalla Dorada y una de Bronce: Joaquin Benitez Vega fué Campeón en la Categoria Cadete hasta 66 kgs. y Nicolas Cardozo Tercero en Infantil B, 64 kgs.

El representante de Boca Juniors Karim Ardabes subió a lo mas alto del Podio en la Categoría Senior, 73 kgs.


JUDO «TIERRA DEL SOL» 2019 – RESULTADOS Y FOTOS

Ha pasado la XXIX edición del Torneo Internacional de Judo Tierra del Sol, y se puede decir que el éxito de éste evento sigue en ascenso, en lo técnico y  en el número de competidores que todos los años invaden el Estadio Centenario de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.

Cuatrocientos cincuenta luchadores pertenecientes a instituciones de Argentina, Brasil y Paraguay estuvieron participando con el objetivo de subir al Podio y además, de ser posible, lograr la preciada Copa Dorada al Luchador Mas Técnico.

Se registraron dos participaciones excepcionales que llamaron la atención, una, lo relacionado con Brasil, que llegó con 12 instituciones pertenecientes a las Federaciones de Mato Grosso do Sul y Sao Paulo, con 80 luchadores y el caso de la Federación Chaqueña de Judo, que con el grueso de sus entidades afiliadas, desembarcó en Formosa con 100 competidores.

El día viernes, fueron los únicos protagonistas del Tierra del Sol, los “Judokitas”, niños de 5 a 8 años, que hacen sus primeras armas en éste Deporte Ollímpico y hacen juegos recreativos y luchan sin victorias ni derrotas para luego ser premiados con sendas Medallas Doradas. Lo de los pequeños también fue inédito, 85 niños con sus judoguis llenaron de alegría el Estadio Centenario.

El día sábado, en dos jornadas, se disputaron las Categorías competitivas de Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Kyus y Seniors en Masculino y Femenino.

En la Ceremonia de Apertura, estuvieron presentes, el Sr. Subsecretario de Deportes Mario Romay, el Presidente de la Asociación Mutual del Banco de Formosa Contador Victor Zarate y Autoridades de la Federación Formoseña de Judo, Técnicos y Arbitros. Como de costumbre en éste evento, se les entregaron presentes recordatorios, en éste año donados por el Ministerio de Turismo de la Provincia.

Portaron las Banderas de Argentina y de Formosa, los niños Lautaro Ruiz y Luana Ramirez pertenecientes a la Academia de Judo AME, Campeones Argentinos en el Nacional de Bariloche del presente año.

Culminó la Ceremonia con el tradicional Sorteo de Regalos a los competidores participantes y con una exhibición danzas del Ballet Provincial muy aplaudido por el numeroso público presente.

 

Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

Promocionales

Masculino

PM26 1ro Tomas Rivenson (Pirané), 2do Martins Kaiky (Nico Judo), 3ros Peña Benjamín (Vial) y Farías Lucas (AME).

PM28 Caballero Alejandro (Hugo Jara), 2do Franco Zacarías (Chaco), 3ros Morinigo Matheus (Nico Judo) y Méndez Gabriel (Pirané).

PM30 1ro Cardoso Joao (Cano Judo), 2do Villalba Elias (Pirané), 3ros Calistro Felipe (Nico Judo) y Nunes Vinicius (Nico Judo).

PM33 1ro Silva Murilo (Yada Judo), 2do Zayas Nehemias (Chaco), 3ros Ruiz Lautaro (AME) y Barrios Maggi Sebastian (Regatas Ctes).

PM36 1ro Radyna Antonio (AME), 2do Fernandez Rodrigo (AME), 3ros Lombardo Mateo (Villa Angela) y Mendoza Tiago (Soralen Judo).

PM40 1ro Ramos Matias (Chaco), 2do Trinidad Gonzalo (Chaco), 3ros Ojeda Lucas (Chaco) y Acosta Fabricio (Villa Angela).

PM45 1ro Da Silva Andre (Nioaque) 2do Chiappe Renzo (UPCN)           3ros Alfonzo Agustin (Chaco) y Franco Enzo (Nico Judo).

PM+45 1ro Silva Rocha Gabriel (Juqueiropolis) 2do Silva Rocha Gustavo (junqueiropolis) 3ro Centurion Denilson (Chaco).

 

Femenino

PF26 1ra Enriques Milagros (Chaco) 2da Avila Valentina (Chaco)

PF28 1ra Arias Alexa (Pirane) 2da Ledesma Pimenta Jenifer (Nico Judo)

PF30 1ra Mobilio Mariana (UPCN) 2da Viera Ana (Judo Futuro)

PF33 1ra Ayala Puyo Aymara (UPCN) 2da Consiglio Victoria (vial)

PF36 1ra Esquivel Maia (Chaco) 2da Romero Xiomara (Chaco)

PF40 1ra Martin Rosa (Nioaque) 2da Gonzalez Lola (vial)

PF45 1ra Prieto Abril (Chaco)

Infantiles A

Masculino

IAM28 1ro Gomes Matias (chaco) 2do Mariño Rey Benjamin (Regatas Ctes)

IAM31 1ro Benites Vega Francisco (AME) 2do Morel Tiago (UPCN)

IAM34 1ro Quintero Giuliano (vial) 2do Da Silva Vinicius (Judo Aguas) 3ro Dos Santos Damazio (Nioaque) y Wandelow Dante (Regatas Ctes)

IAM38 1ro Secretti Eudy (Yada Judo) 2do Alloi Leandro (UPCN) 3ro Medina Pimentel Bruno (Nioaque) y Astorga Juan (Regatas Ctes)

IAM42 1ro Ovejero Ciro (Pirane) 2do Melgarejo Joao (Judo Futuro) 3ro Sanabria David (hugo Jara) y Oviedo Tomas (sin gi tai)

IAM47 1ro Prieto Matheus (Nico judo) 2do Kaua Jose (Judo Futuro 3ros Ferreira Da silva Gabriel (Nioaque) y Kaua Conceicao (Judo Futuro)

IAM52 1ro Cañete Gustavo (UPCN) 2do Espindola Santiago (overa) 3ro Merlo Joaquin (UPCN) y Moraes Jair (Judo Futuro).

IAM+52 1ro Silva Rocha Augusto (Junqueiropolis) 2do Sena Enrique (Judo Futuro) 3ros Adrian Eliseo (UPCN) y Gomez Lucas (Chaco)

 

Femenino

IAF31 1ra Ramirez Luana (AME) 2da Martins Victoria (Yada Judo) 3ra Mendez Da Cunha natasha (Junqueiropolis)

IAF34 1ra Farias Ana Paula (AME)

IAF38 1ra Mobilio Mariana (UPCN) 2da Duarte Amabile (Judo Aguas) 3ro Lopez Araceli (Pirane)

IAF42 1ra Torres Abril (AME) 2da Aranda Luana (Chaco) 3ra Villalba Abril (UPCN)

IAF47 1ra Cnceicao Ana ((Judo Aguas) 2da Tavares Ana (Nioaque) 3ra Diaz Iara (CHACO) y Prieto Abril (Chaco)

IAF52 1ra Pimentel Stefanie (Judo Futuro) 2da Vargas Loana (Chaco) 3ra Aguirre Melanie (Chaco)

IAF+52 1ra Souza Brenda (Cano Judo) 2da Spesotto Ana (Yada Judo) 3ra Freitas Clara (Nioaque) Ruiz Dias Morena (vial)

 

Infantiles B

Masculino

IBM36 1ra Villavicencio Galo (Pirane) 2do Da Silva Pedro (Nioaque) 3ro Lafuente Facundo (Chaco)

IBM40 1ro Nistruk Alam (chaco) 2do Silva Lautaro (Chaco)

IBM44 1ro Ortis Mateo (pirane) 2do Villalba Maximo (UPCN) 3ro Freitas Jandrey (Nioaque) y Oliveira Enrique (Judo Moura)

IBM53 1ro Quevedo Rodrigo (chaco) 2do Almiron Pedro (Villa Angela) 3ro Brites Nahuel (chaco) y Aranda Enzo (Paraguay)

IBM58 Parada Tiago (pirane) 2do Sanchez Franco (Chaco) 3ro Crespo Hugo (Chaco) y Gimenez Franco (vial)

IBM64 1ro Dos Santos Marcos (Junqueiropolis) 2do da Silva Leonardo (hugo Jara) 3ro Gallego Ramiro (chaco) Cardozo Nicolas (AME)

IBM+64 1ro Da silva (nioque) 2do Brum Gabriel (Nioaque) 3ro Castro Marcelo (UPCN) y Sosa Juan (Chaco)

 

Femenino

IBM36 1ra Lopez Natalia (overa) 2da Amaral do Moura Maria (nioaque)

IBM44 1ra Peña Martina (vial) 2da Escobar Luzmila (chaco) 3ra Duarte Giovana (nico Judo)

IBM48 1ra Ramirez Paula (AME) 2da Morimoto Gabrielle (Morimoto) 3ra Paredes Pilar (obera) y Caceres Beatrsi (Nico Judo)

IBM53 1ra Medina Sofia (vial) 2da Paredes Antonely (Judo Futuro) 3ra Briz Rocio (obera) y dos Santos Jenifer (judo Aguas)

IBM58 1ra Soares Luane (judo Futuro) 2do Santos Jasmin (Judo Futuro) 3ra Kujarchi Ivana (vial) y Pared Priscila (Chaco)

IBM64 1ra Espinoza Claudia (vial) 2da Duarte Valeria (Paraguay)  3ra Moraes Maria (Judo Futuro) Perez Camila (AME)

IBM+64 1ra Cano Ana (Cano Judo) 2da Alvez Diana (sin gi tai) 3ra Aranda Nahiara (Chaco) y Venancio Thuany (judo Futuro)

 

Cadetes

Masculinos

CM55 1ro Cabral Mateo (Paraguay) 2do Leguizamon Juan (Obera) 3ro Nunes Victor (sorrinense judo) y Vargas Ramiro (Villa Angela)

CM60 1ro Aguirre Axel (chaco) 2do Duarte Ezequiel (Paraguay) 3ro Albarracin Ricardo (Don Bosco) y Roa Junio (Nico Judo)

CM66 1ro Nogueira Eduardo (Sorrinense) 2do Vera Fabricio (AME) 3ro Benites Joaquin (AME) y Otero Alejo (Villa Angela)

CM73 1ro Malisca Mateo (Hugo Jara)

CM81 1ro Alves Uriel (sin gi tai) 2do Bareiro Ezequiel (Paraguay) 3ro Machado Lautaro (Dojo Samurai)

CM90 1ro Ferreira Fabricio (Paraguay)

CM+90 1ro Lafuente Angel (Chaco)

 

Femeninos

CF48 1ra Caballero Aylen (Pirane)

CF52 1ra Lovera Belen (Paraguay)

CF57 1ra Gutierrez Tania (Chaco) 2da Peña Luciana (vial) 3ra Cabrera Luciana (Chaco) y Bresantti Marina (Junqueiropolis)

CF63 1ra Billordo Romina (Chaco) 2da Viera Elisabelly (Judo Futuro) 3ra Oviedo Luz (regatas Ctes) y Duarte Abril (Obera)

CF70 1ra Morimoto Isabelle (Morimoto) 2da Ortiz Luciana (Yada Judo) 3ra Quintana Nara (chaco) y Bispo Ana (Jumqueiropolis)

CF78 1ra Aguiar Carolyne (Sorrinense Judo)

CF+78 1ra Almeida Gabriela (Yada Judo) 2da Valendof Sarah (Cano Judo)

 

Kiu Novicio

Masculino

KN55 1ro Quinteros Joaquin (vial) 2do Vargas Ramiro (villa angela)

KN60  1ro Fernandes Javier (chaco) 2do Ferola Alejandro (AME) 3ro Santa Cruz Maxi (Chaco) y Baez Fernando (chaco)

KN66 1ro Insaurralde Rodrigo (Regatas Ctes) 2do Martin Gustavo (nico judo) 3ro Duarte Alyson (nico Judo) y Salinas Luis (nico judo)

KN73 1ro Morel Alejandro (chaco) 2do Vicente Joao (nioaque) 3ro Malisca Mateo (hugo Jara) y Barikevich Mateo (Villa angela)

KN81 1ro Acosta Nicolas (Nova Uniao) 2do Torres Juan (Regatas Ctes)

KN90 1ro Sanabria Miguel (bushido) 2do Selinger Elias (chaco) 3ro Vera Rios Joaquin)

KN100 1ro cabral Charles (judo Moura) 2do Zimmer Michel (Dojo Samurai) 3ro Peluffo Diego Chaco) y Lafuente Angel (chaco)

KN+100 1ro Souza Evandro (Cano Judo)

 

Seniors

Femenino

SF48 1ra Bernal Rosileide (Nico Judo) 2da Viera Valeria (vial) Briz Erica (Judo obera)

SF57 1ra Gutierrrez Tania (chaco) 2da Castañeda Gabriela (chaco) 3ra Rodriguez Agustina (regatas Ctes) y Cardozo Fernanda (Cano Judo)

SF63 1ra Billordo Romina 2da Pereira Emanuely (Sorrinense) 3ra Pereira Souza Maria (Nioaque)

SF70 1ra Isella Ana (Salta) 2da Nunes Daniela (nico judo) 3ra Ortis Luciana (yada judo) y Morimoto Isabelle (morimoto)

SF78 1ra Vargas Cintia (Chaco) 2da Aguiar Karolyne (sorrinense) 3ra Piris Monica (chaco) y Melgarejo Patricia (shin gi tai)

SF+78 1ra Almeida Gabriela (Yada Judo) 2da Valendof Sarah (Cano Judo)

 

Masculino

SM55 1ro Pelosos Michel (Chaco) 2do Nunes Victor (sorrinense)

SM60 1ro Lamira Joao (Yada Judo) 2do Sandre Guido (villa angela) 3ros Rojas Facundo (AME) y Rojas Franco (Villa angela)

SM66 1ro Zalazar Lucas (Chaco) 2do Bothelo Jonatan (nico judo) 3ros De los Santos Kevin (UPCN) y Mela Gustavo (obera)

SM73 1ro Torres Milton (Villa Angela) 2do Ardavez Karim (Boca Juniors) 3 Rabadan Francisco (regatas ctes) y Almiron Alejandro regatas Ctes)

SM81 1ro Figueroa Federico (salta) 2do Alves Uriel (sin gi tai) 3ros Avalos Rodrigo (obera) y Vergara Leandro (chaco)

SM90 1ro Piri Miguel (Chaco) 2do Corrales Gabriel (AME) 3ro Sta Cruz Aderson (nioaque) y Buzzeti Victor (morimoto)

SM100 1ro Oliveira Minto (David Moura) 2do Pinchetti Andres (bushido ctes) 3ros Da Silva Alejandro (judo aguas) Benites Damian (Soralen)

SM+100 1ro Marquez Quintanilha Agner (David Moura) 2do Alves Esteban (sin gi tai) 3roBenites Gonzalo (náutico avellaneda) y Souza Evandro (Cano Judo)

 

LUCHADORES MAS TÉCNICOS:

PROMOCIONALES: Masculino: Antonio Radyna (AME). Femenino: Mariana Mobilio (UPCN). INFANTIL A: Masculino: Augusto Silva Rocha (Junqueiropolis-Brasil). Femenino: Abril Torres Ahrens (AME). INFANTIL B: Masculino: Tiago Parada (Pirané). Femenino: Claudia Espinoza (VIAL). CADETES: Masculino: Eduardo Nogueira (Sorriso-Brasil). Femenino: Tania Gutierrez (Chaco), KYU NOVICIO: Masculino: Charles Cabral (Judo Moura-Brasil). SENIOR: Masculino: Joao Lamira (Yada Judo-Brasil). Cinthia Vargas (Chaco).


Copa Panamericana Lima 2019-JUNIORS -Resultados

Con la disputa de la Categoría Junior ha culminado la Copa Panamericana de Lima, en individuales, en la cual participaron siete paises con sesenta y seis competidores, en su gran mayoría, peruanos y chilenos.

Argentina hizo una buena producción con dos Doradas y dos de Plata.

Fueron Campeones: Lorenzo Rasofric en 81 kgs. y Brisa Gomez en 57 kgs.

Subieron al Podio como Subcampeones, Felipe Campitelli en 60 kgs.  y Matias del Biondo en 73 kgs.

Ver:. . . COPA PANAM. JUNIORS- LLAVES DE LUCHA
. . . COPA PANAM.JUNIORS – MEDALLERO GENERAL
. . . COPA PANAM.JUNIORS- NACIONES PARTICIPANTES
. . . COPA PANAM.JUNIORS- RESULTADOS GENERALES

Copa Panamericana Lima 2019 – Cadetes – Resultados

Ha finalizado la Categoría Cadetes de la Copa Panamericana de  Lima 2019. Ésta competencia se disputó con muy pocos paises participantes y sin la presencia de la potencia continental, Brasil.

Los luchadores de nuestro pais obtuvieron dos Preseas Doradas por intermedio de Luca Ridao en la división de 50 kgs. y Felipe Campitelli en 60 kgs.,  dos de Plata por intermedio de Valentina  Narvaez en 52 kgs. y Matias del Biondo en 73 kgs. y una de Bronce lograda por Yoab Abramson en 55 kgs.

Ver:. . . COPA PANAM.LIMA – LLAVES
. . . COPA PANAM.LIMA- CADETES – RESULTADOS
. . . COPA PANAM.LIMA- MEDALLERO

JUDO TIERRA DEL SOL COMPETICIÓN – A dos semanas

 

A dos semanas del TORNEO INTERNACIONAL TIERRA DEL SOL, sube llamativamente el poder de convocatoria que todos los años tiene éste evento que se realiza en la ciudad de Formosa.

Conforme a información de la organización, que está a cargo de la Academia de Judo AME y la supervisión de la Federación Formoseña de Judo,  numerosas instituciones de Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay ya han confirmado su participación.

Las delegaciones de Brasil y Paraguay serán, llamativamente, muy numerosas. Especialmente los Clubes de Brasil que, en el caso de las pertenecientes a la Federación de Mato Grosso do Sul, ya han reservado el alojamiento para 120 personas. Un número no habitual para un evento de Judo en nuestro pais, para una sóla delegación extranjera.

Todo ya está previsto, con un protocolo muy preparado y de rutina como todos los años.

VER:. . . . TIERRA DEL SOL-FORMOSA-ARGENTINA-REGLAMENTO 2019-
. . . . TIERRA DEL SOL-PLANILLA DE INSCRIPCION OBLIGATORIA

 



TORNEO INTERCLUBES FAISANES – Asunción-Paraguay

 

 

 

Culminó con éxito el Torneo Interclubes Faisanes organizado por el Dojo Club Los Faisanes de Asunción-Paraguay que tuvo como escenario el Gimnasio de la Secretaría Nacional de Deportes.

Estuvieron presentes, además del Prof. Juan Duarte Gomez, reponsable del citado Club, el Presidente de la Federación Paraguaya de Judo Sergio Kanonnikoff y el Maestro Jesus Verano, responsable Técnico de la Federación y los Profesores de las diferentes instituciones participantes.

Formosa hizo acto de presencia, como en todos los eventos realizados en ése pais, con los Maestros Julio Alberto Retamoso Peña y Marciano Eduardo Céspedes.

Los competidores formoseños tuvieron una buena actuación, obteniendo cuatro Medallas Doradas, una de Plata y una de Bronce.

Fueron Campeones: En la  Categoría Sub 11 hasta 33 kgs., Lautaro Ruiz (AME), en Sub 15 hasta 44 kgs. Martina Peña (VIAL), en Sub 18 hasta 66 kgs. Joaquin Benitez Vega (AME), en Sub 21 hast 60 kgs. Facundo Rojas (AME) y en Senior hasta 60 kgs. Facundo Rojas (AME).

Clasificó SubCampeón Francisco Benitez Vega (AME) en Sub 11 33 kgs. y Tercero Sebastian Alejandro Ferola (AME) en Sub 21 60 kgs.

Participó asimismo, en la Categoría «Judokitas» Facundo Massin (VIAL).


CAMPEONATO INTERNACIONAL CIUDAD DE MERCEDES-URUGUAY

Se realizó con éxito el Campeonato Internacional «Ciudad de Mercedes» organizado por el Prof. JESUS GONZALEZ en conmemoración de los 45 años de su trayectoria en el Judo uruguayo, en el Estadio GRECO de la ciudad mencionada, con la participación de numerosos competidores pertenecientes a a instituciones de Uruguay, Brasil y Argentina.

De Formosa, estuvieron presentes tres luchadores pertenecientes a la Academia de Judo AME, quienes subieron al Podio con dos preseas Doradas y una de Bronce.

Fueron Campeones Lautaro Ruiz, quien sigue revalidando su buen momento competitivo (recuérdese que clasificó Campeón Nacional en el Apertura de Bariloche) y Rodrigo Fernandez. Fué Medalla de Bronce Francisco Benitez Vega.

Ahora, Formosa espera al Judo Uruguayo, que estará presente en la XXIX Edición del Torneo Internacional TIERRA DEL SOL que se realizará el 7 y 8 de Junio en el Estadio Centenario.