Campos de Entrenamiento de Verano Senior, Sub 21, Sub 18, Sub 15 y Sub 13

 

La diferentes Áreas Técnicas de la Confederación Argentina de Judo, ha informado a las Federaciones sobre las Convocatorias para los Campos de Entrenamiento de Verano de todas la Categorías.

VER:. CAJ- CAMPO DE ENTRENAMIENTO SUB 18, SUB 21 Y SENIOR

. CAJ- CAMPO DE ENTRENAMIENTO SUB 13 Y SUB 15


Lista de Sustancias y Métodos prohibidos 2019 para el Competidor

La Agencia Mundial Antidopaje ha publicado el Código Mundial Antidopaje – Estandard Internacional 2019, con las sustancias y métodos prohibidos (en y durante la competición) para los deportistas. Son directrices para un modelo informativo/educativo de prevención del dopaje en el deporte.

VER:. AGENCIA MUNDIAL ANTIDOPAJE-LISTA DE PROHIBICIONES 2019

CALENDARIO TENTATIVO 2019 DE LA FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

 

La Federación Formoseña de Judo ha elaborado su Calendario Tentativo 2019, conforme a las informaciones de eventos al día de la fecha.

En algunos casos, ya se han incorporados los Torneos en los cuales se participan anualmente y con fechas a definir. Y se aguarda el aviso de las correspondientes a las Instituciones amigas con las cuales existe una permanente y mutua reciprocidad todos los años, para incorporar al Calendario definitivo.

En la Sección “EVENTOS” – “Descargar Calendarios” encontrarán  los Calendarios de: Federación Formoseña, Confederación Sudamericana, Panamericana y Federación Internacional, además de lo informado en ésta Sección   Noticias.

VER:. CALENDARIO 2019 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

Entrenamiento de Pretemporada de la Federación Formoseña

En la fecha, se iniciaron los trabajos físicos-técnicos de pretemporada de la Federación Formoseña de Judo en el Centro de Entrenamiento de la Federación. Los mismos estan destinados a las Categorías Infantiles y Juveniles.

El período establecido es desde el 8 de enero hasta el 15 de Febrero, de martes a Jueves.

Debe considerarse que está previsto los Campos de Entrenamiento de Verano de la Confederación Argentina de Judo en la ciudad de Santa María de Punilla de la provincia de Córdoba, del  13 al 17 de Febrero para las categorías Sub 13 y Sub 15 y del 17 al 23 de Febrero para los Sub 18, Sub 21 y Seniors.

El primer objetivo importante, lógicamente será el Campeonato Nacional Apertura 2019 que se realizará en la ciudad de Bariloche ente el 11 y el 14 de Abril.



ARANCELES 2019 – Confederación Argentina de Judo

La Confederación Argentina de Judo ha informado oficialmente a todas las Federaciones del pais, los nuevos Aranceles vigentes para el año 2019.

Ver: . ARANCELES CAJ – 2019–


CONGRESO NACIONAL DE DANES CAJ – 2019

La Confederación Argentina de Judo, realizó el Congreso Nacional de Danes en la ciudad de Villa Carlos Paz – Córdoba, durante los días 5 y 6 de Enero, con la presencia de Maestros y Profesores representando a todas las Federaciones del país.

La Federación Formoseña de Judo estuvo presente con cinco protagonistas: El Maestro Julio Retamoso Peña, Presidente de la Federación, el Maestro Julio Muñoz y los Profesores Claudio André Massin, Felix Cortez y Damian Villalba.

Durante dos días se debatieron los proyectos y programas presentados a efectos de lograr una adecuada organización de las diferentes Áreas Técnicas de la Confederación para encarar los desafíos del nuevo año.

La Vocalía Técnica continuará a cargo del Maestro Victor Savini. Y las Áreas Ténicas tendran como responsables a los siguientes Maestros y Profesores:

ENTRENAMIENTO: Laura Martinel, Ariel Sganga, Karhanyan Tigran y Edgardo Antinori, en las diferentes Categorías. ARBITRAJE: Ovidio Garnero, EDUCACIÓN: Sergio Martin, CIENCIAS APLICADAS: José Morales, DEPORTIVA: Ariel Zoratti, DEFENSA PERSONAL: Darío Gonzalez, JUDO SOCIAL: Gustavo Aviani, TECNOLOGÍA: Sergio Orozco, JUDO VETERANOS: Carlos Denegri, PRENSA Y DIFUSION: Martin Nunes y Laura Verdejo.

El CONSEJO DE MAESTROS estará integrado por los Maestros, Juan Carlos Uequin, Miguel Angel Russo, Jorge Repetto, Mara Narancic y Oscar Bossero.

En lo que respecta al Area de Arbitraje, cabe señalar, que el Maestro Julio Retamoso Peña fué designado Comisionado de Arbitraje de las Regiones Nordeste y Noroeste de Argentina.




GRADUACION 2018 EN ACADEMIA DE JUDO UPCN

Se realizaron los Exámenes de Graduaciones 2018 en la Academia de Judo UPCN Formosa, a cargo del Profesor MARIANO HERNAN MOBILIO. Los alumnos que pasaron a jerarquia superior en Kyus fueron los siguientes:

Bautista Acuña PUNTA AMAR
Enzo  Fernandez PUNTA AMAR  
Máximo Jara PUNTA AMAR  
Marina  Nascimiento PUNTA AMAR  
Melanie Villalba AMA/BLA  
Máximo Idoyaga AMA/BLA  
Brunelli Salvador AMA/BLA  
Fátima Cáceres AMA/BLA  
Valentino Idoyaga AMA/BLA  
Martín Mutal AMA/BLA  
Valentino Jara AMA/BLA  
Farid Villagi AMA/BLA  
Máximo Chaparro Salinas AMA/BLA  
Benjamïn Tijera AMA/BLA  
Tiziano Fleitas AMARILLO  
Franco Verón AMARILLO  
Luciano Monges AMARILLO  
Daila Correa AMARILLO  
César Nascimiento AMARILLO  
Gimena Tijera AMARILLO  
Augusto Fernandez AMARILLO  
Facundo Tijera AMARILLO  
Milagros Sezella AMA/NARA  
Thiago Morel AMA/NARA  
Luciano Ríos NARN/AMA  
Mario Castro NARN/AMA  
Renzo Chiappe NARN/AMA  
Mateo Lemos NARN/AMA  
Benizio Benitez NARN/AMA  
Aimará Ayala Pujol NARN/AMA  
Abril Villalba NARANJA  
Ramiro  Almirón NARANJA  
Mariana Mobilio NARANJA  
Juan Cabrera NARANJA  
Marcelo Castro NARANJA  
Augusto Rodriguez NARANJA  
Joaquin Merlo NARANJA  
Gustavo Cañete VERD/NAR  
Biancca Mobilio VERD/NAR  
Nahiara Pereyra VERD/NAR  
Alejandro Rafaniello VERD/NAR  
Leandro Alloi VERDE  
Ignacio Ruiz Diaz VERDE  
Iván Uliambre VERDE  
Eliseo Adrián VERD/AZUL  
Máximo Tomassi VERD/AZUL  
José Rafanielo AZUL/MARR  

Tres judokas pertenecientes a UPCN, rindieron además, para Cinturón Negro – Primer DAN: Jorge Vera, Tobias Cabrera y Luis Cabrera.

 


GRAN FIESTA DE LOS MEJORES DEL AÑO

Como es tradicional, se realizó la XIV Edición de la Gran Fiesta de los Mejores del Año, organizada por el Periodista Deportivo Vicente Cobis, del popular programa “Todo Deportes” emitido por Lapacho Canal 11 de Formosa y con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.

 

El Judo estuvo presente y en ésta disciplina olímpica fue galardonado el joven GALO VILLAVICENCIO, competidor de la Academia Municipal de Judo de Pirané, quien en el presente año logró el título de Campeón Nacional e integrando el Seleccionado Argentino fué Subcampeón Sudamericano en Ecuador.

 

Galo con el Subsecretario de Deportes

 

Galo estuvo acompañado de su Profesor Juan Vargas y del Presidente de la Federación Formoseña de Judo el Maestro Julio Alberto Retamoso Peña.


GRADUACIÓN 2018 en ACADEMIA DE JUDO GOSHIN RYU-CLORINDA

La Profesora Mirian Godoy procedió a las Graduaciones 2018 de sus alumnos de su Academia de Judo “Goshin Ryu” de la ciudad de Clorinda. Su mesa examinadora dió como resultado las siguientes graduaciones:

11° KYU-CINTURON BLANCO PUNTA AMARILLA: Alejandro Emanuel Martinez Vielma.

10° KYU-CINTURON BLANCO/AMARILLO: Gerónimo Daniel Cabrera Acosta y Lucía Olivia Perez Medina.

9° KYU-CINTURON AMARILLO: Giuliana Baglieri, Fernando Esteban Delvalle, Giovanni Geraldo Achendotff y Matias Larrea.

7° KYU-CINTURON NARANJA: Tiziano Alexander Almada Vera y Francisco Luis Ibars.

5° KYU-CINTURON VERDE: Marcela Godoy.

3° KYU-CINTURON AZUL: Denis Miguel Gomez y Verenice Celeste Delvalle.

1° KYU-CINTURON MARRON: Rocio Ramona Godoy y Mirian Monserrat Prieto.


GRADUACION 2018 – JUDO MUNICIPAL PIRANÉ

 

La Academia Municipal de Pirané estuvo de fiesta. El Dojo a cargo del Profesor JUAN VARGAS ha finalizado el año con las Mesas Examinadoras a efectos de que sus judokas obtengan las jerarquias correspondientes de los niveles Kyus. Fueron graduados los siguientes judokas:

10° KYU – CINTURON BLANCO AMARILLO

 Lautaro Baccon

Facundo Vega Perez

Anahi Gerónimo

Ramon Altamirano

 9° KYU – CINTURON AMARILLO

Uriel Urbieta

Maria Urbina

Camila Britez

Araceli Lopez

Kevin Oviedo

Maximiliano Ramirez

Facundo Farias

Rocio Ortiz

Lorena Lezcano

Cristian Cabrera

Roberto Rossi

Matias Mendez

Javier Sanchez

 8° KYU – CINTURON AMARILLO/NARANJA

Luana Albertti

Lucas Altamirano

Alexa Arias

Cristian Figueredo

Gabriel Mendez

Elias Villalba

 7° KYU – CINTURON NARANJA

 Enrique Villavicencio

Tomas Rivenson

Juan Pablo Villalba

Lucas Montiel

Luciano Gimenez

 5° KYU – CINTURON VERDE

 Aylen Caballero

 4° KYU – CINTURON VERDE/AZUL

 Ciro Ovejero

Mateo Ortiz

 3° KYU – CINTURON AZUL

 Leandro Mora

 2° KYU – CINTURON AZUL/MARRON

 Tiago Parada

Galo Villavicencio

 1° KYU – CINTURON MARRON

 Micaela Lopez

Sebastian Rivero


GRADUACIÓN 2018 – DOJO SINDICATO VIAL FORMOSA

El Maestro Julio Alberto Retamoso Peña a cargo del Dojo del Sindicato Vial Formosa, procedió a la examinación de sus alumnos, con el objeto de promoverlos a la siguiente jerarquía Kyu, dando como resultado la graduación de los siguientes Judokas:

VERGARA SANTIAGO
11 KYU
PUNTA AMAR
SANCHES MAXI
11 KYU
PUNTA AMAR
PAULINA LOPEZ URIBURO
11 KIU
PUNTA AMAR        
VILLALBA TAHIEL IGNACIO
10 KYU
BCO AMAR
ARIAS NAHIARA
10 KYU
BCO AMAR
PORTILLO VALERIA NOEMI
10 KYU
BCO AMAR
PORTILLO IGNACIO DANIEL
10 KYU
BCO AMAR
RIVAS ROLANDO
10 KYU
BCO AMAR
VILLALBA VALENTINO
9 KYU
AMARILLO
FERRO LUCIANO
9 KYU
AMARILLO
BENITEZ LUIS MARIANO
9 KYU
AMARILLO
CORADEGHINI GIOVANI
9 KYU
AMARILLO
RIVAS LUZMILA
7 KYU
AMARILLO
CONSIGLIO VICTORIA
8 KYU
AMAR NJA
GONZALEZ LOLA
8  KYU
AMAR NJA
TOFFALETI SANTINO DAVID
8 KYU
AMAR NJA
SANCHEZ  JOAQUIN
8 KYU
AMAR NJA
MASSIN FACUNDO
8 KYU
AMAR NJA
BENITEZ GUADALUPE BELEN
8 KYU
AMAR NJA
MAYANS TATIANA ABIGAIL
8 KYU
AMAR NJA
QUINTEROS JOAQUIN
8 KYU
NARANJA
RETAMOSO PEÑA BENJAMIN
7 KYU
NARANJA
MEDINA NAHUEL
7 KYU
NARANJA
RUIZ DIAS MORENA
7 KYU
NARANJA
VILLALBA MATHEO HUGO
7 KYU
NARANJA
RIVAS ANTONIO
7 KYU
NARANJA
VALDOVINO GUILLERMO
6 KYU
NJA VERDE
PINTOS PAOLA VIVIANA
5 KYU
VERDE
QUINTEROS GIULIANO
5 KYU 
VERDE
JARA FABRICIO
5 KYU
VERDE
ESPINOZA CLAUDIA L.
4 KYU
VERDE AZUL
KUJARCHI IVANNA ABIGAIL
4 KYU
VERDE AZUL
RUIZ DIAS TOBIAS
4 KYU
VERDE AZUL
RETAMOSO PEÑA MARTINA
3 KYU
AZUL
MEDINA SOFIA NICOL
3 KYU
AZUL
GIMENEZ FRANCO IVAN
3 KYU
AZUL
ESPINOZA LEANDRO
1 KYU
MARRON
ZARATE KAREN
1 KYU
MARRON
BOGGIANO NADIA
1 KYU
MARRON



FIESTA DE PREMIACION 2018 FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO

El Judo formoseño finalizó su actividad 2018, con su tradicional Fiesta y la Ceremonia de Premiación a los judokas mas destacados del año. Durante la misma, en primer lugar, se entregaron las Medallas Provinciales a los competidores y judokitas que participaron en las diferentes Fechas del Campeonato Provincial. Y fueron los siguientes:

JUDOKITAS:

           ACADEMIA DE JUDO  UPCN:

 Benjamin Tijera, Tiziano Fleitas, Benicio Benitez , Luciano Monges,Fatima Caceres, Aymara Ayala Puyol,

Melanie villalba, Gimena Tijera, Valentino Idoyaga, Maximo Jara, Valentino Jara, Salvador Brunelli, Farid Atala Villagi, Franco Veron, Marina Nascimiento, Ramiro Almiron, Augusto Fernandez,  

        ACADEMIA DE JUDO MUNICIPAL DE PIRANE:

Lucas Altamirano, Cristian Figueredo, Gabriel Mendez, Kevin Oviedo, Tomas Rivenson, Elias Villalba, Urbina Maria, Ramon Altamirano, Lautaro Baccon, Uriel Barreto, Facundo Vega, Ramirez Maximiliano.. 

         CLUB GUEMES:

 Franco Pereyra

           GOSHIN RYU CLORINDA:

 Giovanni Achendotff, Alejandro Martinez, Fernando Del Valle, Lucia Gonzalez,  Lucia Perez

          SINDICATO VIAL:

Benjamin Peña, Facundo Massin, Giovani Coradeghini, Luis Benitez , Luciano Ferro, Lola Gonzalez, Valeria Portillo, Nahiara Arias, SantinoTofaleti, Abigail Mayans, Emma Retamoso, Rolando Rivas.  

         HOGAR ESCUELA DON BOSCO:

 Maximo Insfran. Avril Cortez,B enjamin Cortez, Brian Mereles 

         ACADEMIA DE JUDO AME:

 Agustin Radyna, Aragon Gonzalez, Mateo Fernandez, Joaquin Branchi, Mateo Cardozo, Santiago Acosta, Leandro Nemirovsky, Gregorio Benitez Vega, Lucas Farias, Bautista Linares, Rodrigo Fernandez,

Facundo Soler, AvrilGomez, Julieta Gomez, Lautaro Bedoya, Agustin Radyna, Santiago Roman, Thiago Insfran, Sebastian Palacios, Máximo Bordon. 

CAMPEONATO PROVINCIAL

 SEGUNDOS:

Camila Perez (Ame), Diego Sanchez (Vial),Paula Ramirez (Ame), Franco Gimenez (vial, )Lopez Araceli (pirane), Ivana Kukarchi (Vial),  Enzo Galeano (D Bosco)Matias Urbieta (Ame),  Ludmila Rivas (Vial),

Leandro Espinoza (Vial),Tiziano Almada (GoshinRyu), Arias Alexa (pirane), Franco Alloi (Upcn), Gustavo Cañete (Upcn),Ciro Ovejero (Pirane),  Benitez Belen (Vial), Prieto Monserrat (GoshinRyu), Britez Angelina (Pirane),IvanGomez (_D Bosco), Marcela Godoy (GoshinRyu), Stefano Garcia (Ame),Victoria Consiglio (vial),Tiziano Benitez (GoshinRyu), Tobias Ruiz Diaz (Vial), GOMEZ MIGUEL(GOSHIN RYU), ROCIO GODOY(GOSHIN RYU) , Milagros Sezela (upcn) 

PRIMEROS:

 Fabricio Vera (Ame), Tiago Parada (Pirane), Marcelo Castro (Upcn), Luciana Peña (Vial), MaximoTomassi (Upcn), Maximo Villalba (Upcn), Karen Zarate (Vial), Ricardo Albarracin (D Bosco), Galo Villavicencio (Pirane), Giuliano Quinteros (Vial), Leandro Alloi (Upcn),  Martina Peña (Vial), Francisco Benitez Vega (Ame), Lautaro Ruiz (Ame), Biancca Mobilio (Upcn), Claudia Espinoza (Vial), Guillermo Valdovino (Vial), Ana Paula Farias (Ame), Mariana Mobilio (Upcn), Eliseo Adrian (Upcn), Elias Torales (GoshinRyu), Fabricio Jara (Vial), Gabriel Ahrens(Ame),  Morena Ruiz Diaz (Vial),Luana Ramirez(Ame),  Micaela Lopez (Pirane), Antonio Rivas (Vial),

Maximo Cortese (Ame), Ivan Gomez (D Bosco), Franco Sosa (Pirane), Joaquin Benitez  Vega (Ame),

Aylen Caballero (Pirane) Joaquin Radyna (Ame)Mario Castro(upcn), Thiago Morel (upcn)

Luego, se hicieron entrega de las COPAS SHIAI, a aquellos que obtuvieron logros a nivel Nacional o  Internacional integrando los Seleccionados Argentinos. 

COPAS SHIAI DE BRONCE

 FRANCISCO BENITEZ VEGA (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

JOAQUIN BENITEZ VEGA (Ame) – BRONCE  NACIONAL APERTURA

LUANA RAMIREZ (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

LAUTARO RUIZ (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

FLORENCIA CABALLERO  (Pirané) – BRONCE NACIONAL APERTURA

MARTINA RAMIS (Upcn)  – BRONCE NACIONAL APERTURA

MAXIMO TOMASSI (Upcn) – BRONCE NACIONAL APERTURA

LUCIANA RAMIS (Upcn) – BRONCE NACIONAL APERTURA

GABRIEL AHRENS (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

GIULIANO QUINTEROS (Vial) – BRONCE NACIONAL APERTURA

FABRICIO JARA (Vial) – BRONCE NACIONAL APERTURA

 ABRIL TORRES AHRENS (Ame) – BRONCE NACIONAL APERTURA

SOFIA NICOL MEDINA (Vial)- BRONCE NACIONAL APERTURA

 COPAS SHIAI DE PLATA

 BIANCA MOBILIO (Upcn) – Medalla de Plata Campeonato Nacional Apertura

MARIANA MOBILIO (Upcn) – Medalla de Plata Campeonato Nacional Apertura

 COPAS SHIAI DORADAS

 NADIA BOGIANO  (Vial) – Medalla De Plata Parapanamericana en Calgary -Canada – participó en el campeonato Mundial Paralimpico en Lisboa Portugal.- Medalla de Bronce en el Grand Prix Infraero de  San Pablo Brasil.

 GALO VILLAVICENCIO-(Pirane)  Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura- Ganador de los dos Topes Nacionales Clasificatorios – Medalla de Oro en la Copa Internacional de Maracaju Brasil – Medalla de oro Torneo Centro Republica – Medalla de  Plata Camp. Sudamericano Guayaquil Ecuador

 JULIO MUÑOZ –(Upcn)  Medalla de Oro en el Campeonato Nacional de Veteranos -Cordoba – Medalla de Oro en el Panamericano de Veteranos en  Cordoba –Argentina.

 THIAGO PARADA –(Pirané) -Medalla de Oro Campeonato Nacional Evita –Medalla de Bronce Campeonato Nacional Apertura – Medalla de Oro Torneo Centro Republica.

     FABRICIO VERA (Ame) – Medalla de Oro Club Boca Juniors – Medalla de Plata Torneo    Centro Republica – Medalla de Oro en el Intrnacional de Maracaju Brasil-  Medalla de Oro en el Campeonato Nacional Apertura

 PAULA RAMIREZ (Ame) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 CACERES LUDMILA (Pirané) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 ABRIL VILLALBA (Upcn) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 IVAN ULIAMBRE (Upcn) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 CLAUDIA ESPINOZA (Vial) – Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura

 COPA SHIAI DE ORO

 GALO VILLAVICENCIO (Pirané)

Medalla de Oro Campeonato Nacional Apertura- Ganador de los dos Topes Nacionales Infantiles Clasificatorios – Medalla de Oro en la Copa Internacional de Maracaju Brasil – Medalla de Oro en el Internacional Tierra del Sol, Medalla de Oro en el Torneo Centro Republica – Medalla de  Plata  y Subcampeón Sudamericano en el Camp. Sudamericano Infantil de Guayaquil – Ecuador.

 Durante el evento, hubo momentos muy emotivos, como la distinción que la Federación Formoseña de Judo le brindó al Profesor JUAN VARGAS, con la entrega de una gran Copa Dorada, considerándolo el D. Técnico mas exitoso de la Federación.

 Se hizo entrega además, de los Diplomas de la Confederación Argentina de Judo, por nuevas Graduaciones Danes a los siguientes Profesores: FELIX CARLOS CORTEZ – Segundo Dan. CLAUDIO MASSIN – Cuarto Dan.  MARIANO HERNAN MOBILIO – Quinto Dan. JUAN VARGAS – Quinto Dan y JULIO MUÑOZ – Sexto Dan.

 


Graduación 2018 en Academia de Judo AME

La Academia de Judo AME, a cargo del Maestro Marciano Eduardo Céspedes, puso Mesa de Examen, y fueron graduados cuarenta y un alumnos, que pasaron a la siguiente jerarquía:

 UNDECIMO KYU – CINTURON PUNTA AMARILLA: TANIKA KIARA CESPEDES.

 DECIMO  KYU – CINTURON BLANCO/ AMARILLO: MARIANO SOTELO, MAGDALENA TORRES AHRENS, THIAGO NAIM INSFRAN,SANTIAGO ROMAN GONZALEZ, FABRICIO RAMIS, MAXIMO BORDON.                                                                

  NOVENO KYU – CINTURON AMARILLO: ARAGON EMMANUEL GONZALEZ, LAUTARO PEREZ BEDOYA, AGUSTIN ANTONIO RADYNA, MATEO EDUARDO FERNANDEZ, MATEO EZEQUIEL CARDOZO, AVRIL DANA GOMEZ GARICOCHI,  JULIETA GOMEZ, JOAQUIN JESUS BRANCHI, SANTIAGO MIGUEL ACOSTA y SEBASTIAN ALBARRACIN.                                           

 SEPTIMO KYU – CINTURON NARANJA: FACUNDO CACERES SOLER, BAUTISTA LINARES DOMINGUEZ,  LUCAS MARTIN DARIO FARIAS,    GREGORIO BENITEZ VEGA,   JOAQUIN ANTONIO RADYNA,  LEANDRO MARTIN VAZQUEZ NEMIROVSKI,   JUAN CRUZ LEMOS y   EZEQUIEL JOJOT SAMUDIO.                                                        

SEXTO KYU – CINTURON NARANJA/VERDE; FRANCISCO BENITEZ VEGA,  STEFANO GARCIA,  MAXIMO  CORTESE,  RODRIGO EMANUEL FERNANDEZ,  GASTON ENRIQUE SOTO y  LAUTARO RUIZ.

QUINTO   KYU – CINTURON VERDE: ANA PAULA FARIAS,  PAULA  RAMIREZ,   LUANA RAMIREZ,  ABRIL TORRES AHRENS,

  EDUARDO NICOLAS CARDOZO,  SANTIAGO EXEQUIEL PEÑA y  RAMIRO BENJAMIN GOMEZ.                                

 TERCER  KYU – CINTURON  AZUL: JOAQUIN DANIEL VIERA RIOS y CAMILA YAEL PEREZ.

 PRIMER KYU – CINTURON MARRON:  IVO YAEL ANDRES MAYDANA                          

                            En la Ceremonia de cierre del año, los judokas realizaron una Exhibición durante la cual demostraron todo lo aprendido , con demostraciones de técnicas de competencias y defensa personal.

 Luego, se procedió a la Entrega de los nuevos Cinturones y de los Diplomas expedidos por la Federación Formoseña de Judo.

Por último se  entregaron las Medallas a los judokas mas destacados del año de la Academia.

 PREMIO RENSHU:  RENSHU significa  “Entrenamiento o práctica permanente”- Se otorga al alumno con mejor promedio de ASISTENCIA A CLASES, Primer Turno : AGUSTIN RADYNA, Segundo Turno: STEFAN GARCIA, Tercer Turno: GUILIANO ANGELINI.

 PREMIO TOKU :   TOKU  se traduce como “Virtudes”, significa cualidades personales tales como autocontrol, coraje, respeto hacia sus semejantes y conducta apropiada, todo dirigido a pulir el carácter social..Se le da al Judoka de MEJOR CONDUCTA.:  Primer Turno:LEANDRO NEMIROVSKY,  Segundo Turno: CAMILA PEREZ, Tercer Turno: JOAQUIN VERA RIOS.

 PREMIO JITA KYOEI:  JITA KYOEI quiere decir Amistad y Prosperidad Mutua. Significa la armonización de uno mismo con los otros hacia una mutua prosperidad. Es uno de los ideales que el creador del Judo, el Maestro Jigoro Kano, identificó como una de las metas mas importantes del Judoka. Este premio se otorga a aquel que fuera elegido por sus compañeros de Equipo, como el MEJOR COMPAÑERO del año. Primer Turno:  JOAQUIN BRANCHI, Segundo Turno: ANA PAULA FARIAS, Tercer Turno:  GABRIEL  AHRENS.

 PREMIO WAZA:  WAZA  significa TECNICA y se le otorga al JUDOKA MAS TECNICO . Puede ser por su   nivel y progreso técnico o por la dificultad de las técnicas que utiliza en las competencias.  Primer Turno:  LUCAS FARIAS, Segundo Turno: LAUTARO RUIZ y Tercer Turno: IVO MAYDANA.

 PREMIO ONORE NO KANSEI:  Se traduce como “Autoperfección”. Significa : Cultivo físico, espiritual y mental para autodirigirse a una óptima formación. y se le otorga al  MEJOR PROMEDIO DE EXAMEN . Primer Turno: Mateo Ezequiel Cardozo Segundo Turno:  Rodrigo Fernandez y Tercer Turno: Ivo Maidana. 

PREMIO SHIAI: Shiai significa Competencia –se concede al luchador de mejor  desempeño en los Torneos o nivel de perfomance competitiva durante el año.  Primer Turno:  La Judoka mas destacada en la Categoría Judokitas es: AVRIL DANNA GOMEZ GARICHOCHI.   Segundo Turno: Aquí fueron cuatro judokas destacados a nivel Provincial y Nacional: LAUTARO RUIZ, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, LUANA RAMIREZ, Campeona Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, FRANCISCO BENITEZ VEGA, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba, ABRIL TORES AHRENS, Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba  y PAULA RAMIREZ, Campeona en el Torneo Internacional Tierra del Sol, Campeona Nacional, Medalla Dorada en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba.

 Tercer Turno: En éste último Nivel Técnico,  éste año se han destacado Tres Competidores: JOAQUIN BENITEZ VEGA, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba., GABRIEL AHRENS, Campeón Provincial y Medalla de Bronce Nacional en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba y FABRICIO VERA, Campeón en el Torneo Internacional Tierra del Sol, Campeón en el Torneo Internacional Copa Nico de Brasil, Campeón en el Torneo Internacional del Club Atlético Boca Juniors y Campeon Nacional, Medalla Dorada en el Campeonato Argentino de Alta Gracia-Cordoba.

 


Graduación 2018 en Don Bosco

 

El Profesor Felix Carlos Cortez, procedió a la Graduación de sus alumnos en el Dojo del Hogar Escuela Don Bosco, quienes recibieron sus Diplomas correspondientes expedidos por la Federación Formoseña de Judo, luego de pasar por un exigente Exámen.

Los judokas graduados fueron los siguientes: 

A 10° Kyu – CINTURON BLANCO/AMARILLO: Avril Cortez, Benjamin Gomez y  Brian Mereles.

A 9° Kyu – CINTURON AMARILLO: Nicolas Acosta.

A 8° Kyu – CINTURON AMARILLO/NARANJA: Maximiliano Galarza.

A 7° Kyu – CINTURON NARANJA: Ezequiel Abrego, Bautista Carriegos, Luis Gavilan y Benjamin Gomez.

A 3° Kyu – CINTURON AZUL: Ricardo Albarracin y Enzo Galeano.


Campeonato Nacional – Paraguay

Se disputó el Campeonato Nacional de la Federación Paraguaya de Judo en las instalaciones del Estadio de la Secretaría de Deportes Nacional del Paraguay en la ciudad de Asunción y el Sindicato Vial Formosa a cargo del Maestro Julio Alberto Retamoso Peña estuvo presente invitado especialmente a dicho evento por el Presidente de la Federación del vecino pais, el Prof. Sergio Kanonikoff.

El grupo de judokas formoseños tuvieron un buen desempeño, clasificando Campeones, Claudia Espinoza en Infantil “A” +60, Fabricio Jara en Infantil “B” de 48 kgs. y Leandro Espinoza en Cadete de 60 kgs. Participaron además en la Categoría “Judokitas”: Benjamin Retamoso Peña, y Facundo Massin.


FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE JUDO – FIESTA DE PREMIACION 2018

La tradicional Fiesta de Premiación de la Federación Formoseña de Judo ya tiene fecha en ésta edición 2018. Será el Miercoles 5 de Diciembre y tendrá como sede el Salón Social del Sindicato Vial Formosa.

En éste evento tan esperado por los judokas formoseños, se premiarán a los Medallistas Provinciales que lograron los primeros puestos en las diferentes Fechas del Campeonato Provincial y además, a todos los “Judokitas”, niños de 5 a 8 años, que aún no compiten por una victoria.

Luego, vendrán las COPAS SHIAI, con las cuales se premian a aquellos competidores que, por sobre las instancias provinciales o interclubes, se destacaron a nivel Nacional e Internacional. Éstas Copas se dividen en “Copas Shiai Doradas”, “Copas Shiai de Plata” y “Copas Shiai de Bronce”. Por último se entregará la COPA SHIAI DE ORO, un gran Trofeo al luchador mas destacado del año.